Новый Linux субноутбук, размером с сотовый телефон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2008 года

Компания IMOVIO представила (Архивная копия от 6 декабря 2008 на Wayback Machine) субноутбук iKIT, по размеру напоминающий сотовый телефон (9,5см x 6,5 см x 1,5 см, вес 113 гр.). Устройство имеет QWERTY клавиатуру, снабжено 0.3-мегапиксельной Web-камерой, WiFi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0, слотом для SD карт, mini-USB портом. Экран у iKIT - 2.8-дюймовый (QVGA, 320x240).

В качестве процессора задействован Marvell PXA270 312MHz, модель имеет 128Мб ПЗУ и 64Мб ОЗУ. Заявленное время автономной работы от Li-ion батареи емкостью 1050 mAh - 3 часа в режиме активной работы и 250 часов в режиме ожидания. Стоимость первой модели $175, выпуск ожидается в 1 квартале следующего года. В третьем квартале 2009 года планируется поступление в продажу модели снабженной сенсорным экраном.

Основное назначение устройства - навигация в web, чтение почты, общение в сети, прослушивание MP3 музыки, просмотр видео в форматах 3GP, MP4 и AVI. Из приложений присутствуют: калькулятор, медиа-проигрыватель, записная книжка, часы, будильник, адресная книга (до 2000 записей), календарь-планировщик (до 1000 событий).

В качестве операционной системы используется Linux ядро 2.4.19 с графическим интерфейсом на базе Trolltech QT/E 2.3.8. На компьютере установлен web-браузер Opera Mini 4.1 и совместимый с JTWI / JSR75 Java-комплект.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый Linux субноутбук, размером с сотовый телефон», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.