Обмен пленными и открытие КПВВ: о чем говорили на очередном заседании ТКГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2020 года

Состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференции с участием делегаций России и Украины. На заседании также присутствовал представитель ОБСЕ.

Как передает RegioNews, об этом сообщили в Офисе президента.

Так, украинская сторона передала в ТКГ список из четырех категорий содержащихся человек. С временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины информации не предоставлено.

Также обговирили о готовности сторон одновременно открыть два новых КПВВ в Луганской области в первой декаде ноября во исполнение договоренностей саммита "Нормандской четверки" в Париже в декабре 2019 года.

"Несмотря на сложный процесс, можно отметить положительные сдвиги в части разблокирования консультаций в рамках ТКГ, а также продолжение разминирования на трех участках в Донецкой и Луганской областях Украины", - сообщили в ОП.

Кроме того, представитель ОБСЕ Яшар Халит Чевик отметил, что политические вопросы, через которые заседание группы являются не такими результативными, как хотелось бы, не должны стоять на первом месте в работе группы безопасности. В частности, была отмечена необходимость решения вопроса обновленного плана разминирования, что особенно актуально в связи с приближением зимы.

Ранее сообщалось, что в Офисе президента рассказали, кого будут вызволять в рамках работы ТКГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обмен пленными и открытие КПВВ: о чем говорили на очередном заседании ТКГ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.