Обновление семейства шрифтов Old Standard 2.0 и LinuxLibertine 4.1.8

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2008 года

Вышел (Архивная копия от 22 августа 2012 на Wayback Machine) новый, значительно усовершенствованный, стабильный релиз (2.0) семейства многоязычных шрифтов Old Standard (Архивная копия от 8 октября 2019 на Wayback Machine), созданный Алексеем Крюковым.

Семейство Old Standard воспроизводит специфическую разновидность классицистической антиквы (тип «Модерн») и прекрасно подходит для верстки научных изданий, в особенности по гуманитарным наукам, поскольку его специфика ассоциируется в глазах людей со старыми книгами, на которых они учились. В Old Standard входят три начертания: прямое, курсивное и полужирное. Начертания охватывают большое количество латинских, греческих и кириллических символов. Комплект распространяется на условиях свободной лицензии SIL Open Font License, допускающей модификацию и дальнейшее распространение.

Начиная с версии 2.0 Old Standard также поддерживает знаки исторической кириллицы (включая впервые добавленные в Unicode 5.1) и таким образом может использоваться для набора текстов, содержащих фрагменты на старославянском, церковнославянском и т. п. языках. Многие глифы подверглись косметической правке.

Дополнительно выложены три совершенно новых шрифта, объединенных в пакет под названием Theano classical fonts (Архивная копия от 16 мая 2012 на Wayback Machine). Эти шрифты первоначально задумывались как чисто греческие, но в дальнейшем к ним была подобрана совместимая по стилю латиница. По этой причине каждый из шрифтов, входящих в пакет, на данный момент имеет только одно начертание (прямое) и не содержит кириллицы (только латиница и греческий).

Кроме того, выпущен (Архивная копия от 2 марта 2013 на Wayback Machine) новый комплект шрифтов LinuxLibertine, поддерживающих начертание кириллических символов. Комплект распространяется под свободными лицензиями GPL и OFL.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обновление семейства шрифтов Old Standard 2.0 и LinuxLibertine 4.1.8», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.