Организация EFF добилась отмены патента на автоматическую регистрацию субдоменов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2009 года

Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) добилась в суде отмены патента на автоматическую регистрацию доменов третьего уровня. Патент номер 6,687,746 (Архивная копия от 25 декабря 2008 на Wayback Machine) ранее был выдан организации Hoshiko LLC и описывал метод автоматической привязки поддомена для аккаунтов пользователей (например, под этот патент подпадал способ создания блогов в LiveJournal или BlogSpot).

Тем временем, консорциум W3C, координирующий разработку web-стандартов, опубликовал призыв к содействию в поиске фактов использования технологии автоматической установки обновлений без остановки работы программного обеспечения, до регистрации патента 5,764,992 (Архивная копия от 19 июня 2009 на Wayback Machine) компанией Apple в июне 1995 года. Под действие данного патента подпадает механизм обновления web-виджетов, описанный в W3C спецификации "Widgets 1.0: Updates". Без доказательства, что работы в этом направлении велись третьими лицами и были закончены до подачи заявления на получение патента, W3C не сможет продвигать Widgets 1.0 в качестве открытого стандарта. О своих правах на технологию компания Apple заявила в марте, через полгода после публикации черновика нового стандарта W3C.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Организация EFF добилась отмены патента на автоматическую регистрацию субдоменов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.