Основной разработчик Firebug переходит в Google для работы над Chrome

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2011 года

Джон Бартон (John J Barton), последние несколько лет возглавляющий разработку проекта Firebug, объявил о прекращении регулярной работы над проектом и уходом с поста мэйнтейнера. Решение принято в связи с переходом на работу в компанию Google, после завершения контракта с компанией IBM, финансировавшей работу Бартона над Firebug. На новом месте работы Джон войдет в состав команды разработчиков браузера Chrome, в которой займется разработкой нового инструментария для отладки web-приложений.

Дальнейшее участие Джона в проекте Firebug зависит от того как сложатся дела на новом рабочем месте в Google, но он надеется, что сможет оказаться полезным, если кто-нибудь из оставшихся разработчиков Firebug пожелает реализовать поддержку используемого в продуктах Google протокола удаленной отладки. Несмотря на то, что разработчики Chrome сосредоточены на развитии инструментов только для своего браузера, компании Google выгодны улучшения инструментов разработки и для других платформ.

По словам Джона Бартона, ему бы хотелось использовать Firebug как базис для создания web-отладчика нового поколения. Но реалии таковы, что в настоящее время каждый web-браузер развивает свой инструментарий отладки и Firebug не может без привязки к Firefox конкурировать с другими инструментами. Браузеры развиваются слишком быстро и небольшая команда разработчиков Firebug не сможет развивать кроссбраузерный проект без привлечения дополнительных ресурсов. В настоящее время рассматривается возможность проведения пересмотра архитектуры Firebug с целью предоставления таких возможностей, как отладка мобильных приложений, но портирование Firebug для других платформ пока является неподъемной задачей.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основной разработчик Firebug переходит в Google для работы над Chrome», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.