Основоположнику WWW (World Wide Web) присвоено рыцарское звание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2004 года

Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) получил титул Командира Рыцарей Ордена Британской Империи. Кстати, в 1995 году чуть было не ввели в обиход термин "ППП" (Повсеместно Протянутая Паутина) - русскую замену WWW.

По поводу замены вошедших в употребление иностранных слов русскими аналогами, нашел местами забавную таблицу соответствия (картридж/чернильница, куки=кекс, принтер=печаталка, скрипт=программка). В целом все верно, с некоторой заменой я не согласен, например, предложенные варианты замены слов "браузер, баннер, эффект, информация, интерфейс,Интернет, логин, онлайновый, сайт, трафик, утилита, www,веб-интерфейс" полностью искажают смысл и могут привести к двойственной интерпретации. У меня до сих пор вызывает улыбку, почти увенчавшаяся успехом, инициатива использовать вместо фаерволл, "русское" слово брандмауэр, забыв про наличие выражения "межсетевой экран".

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Основоположнику WWW (World Wide Web) присвоено рыцарское звание», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.