Открыты исходные тексты системы финансовой аналитики OpenGamma

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2011 года

Анонсирован первый общедоступный выпуск открытой платформы OpenGamma, представляющей собой унифицированную систему финансовой аналитики для обеспечения функций фронт-офиса (процедуры и процессы для обеспечения взаимодействия с клиентами) и проведения расчета рисков для фирм, оказывающих финансовые услуги. OpenGamma комбинирует в виде единого программного продукта движок расчетов и средства бизнес-аналитики.

Базируясь на полностью открытой архитектуре OpenGamma позволяет достичь прозрачного и унифицированного подхода для организации торговой аналитики и анализа рисков, что позволяет добиться значительного увеличения качества, точности и своевременности предоставления данных конечным пользователям финансовых фирм, а также существенно расширить возможности внутренних ИТ-ресурсов. На развитие стартапа, последние два года занимающегося разработкой рассматриваемой системы, инвестировано более 8 миллионов долларов. Утверждается, что в настоящее время 70% сотрудников компании непосредственно работают в области исследований и разработки, при этом команда разработчиков имеет большой опыт в проведении анализа рисков и создании фронт-офисов для многих известных поставщиков финансовых услуг.

Базовые элементы платформы:

  • Data Management layer - прослойка управления данными, используется для обеспечения работы с различными типами данных, необходимыми для функционирования фронт-офиса и анализа рисков;
  • OpenGamma Live Data - уровень абстракции для представления данных о состоянии рынка, система агрегации, передачи и нормализации данных;
  • Calculation Engine - декларативный движок для выполнения расчетов, базирующихся на использовании графа зависимостей;
  • Analytics Library - библиотека типичных аналитических примитивов и готовой к промышленному использованию аналитики для различных классов активов;
  • Time Series Management - система для хранения и управления историческими наборами данных для расчета рисков;
  • Клиентские библиотеки на языках Java и C#, предназначенные для упрощения разработки расширений и интеграции со сторонними приложениями.

Код OpenGamma написан на языке Java и распространяется в рамках лицензии Apache. Система находится в разработке, поэтому первый выпуск стоит рассматривать как предварительный релиз для разработчиков, содержащий лишь часть из запланированных к реализации функций. Представленный набор непригоден для быстрой сборки и установки и пока не может претендовать на роль дружелюбного для пользователя продукта. В настоящее время для использования системы требуется перепрограммирование некоторых вещей и правка файлов конфигурации.

Из наиболее существенных недоработок, отмечено отсутствие готовых к использованию модулей для извлечения данных из внешних источников (например, данные о финансовых котировках, состоянии рынка, исторических срезах, портфолио, привязок к регионам и т.п.). Подобные модули реализованы для сервисов Bloomberg, Thomson-Reuters и ACTIVFinancial, но существует ограничение по их распространению, поэтому они не размещены публично и предоставляются только после обращение в службу продаж. Второй серьезной недоработкой является малопригодный для конечного использования GUI-интерфейс. В настоящее время доступно лишь несколько разрозненных GUI-компонентов, позволяющих оценить общие концепции будущего интерфейса пользователя. В будущих выпусках продукта планируется реализовать полноценный web-интерфейс.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открыты исходные тексты системы финансовой аналитики OpenGamma», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.