Открыты исходные тексты Urbi, операционной системы для роботов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2010 года

Компания Gostai объявила об открытии под лицензией AGPLv3 платформы Urbi для формирования программной начинки роботов или сложных автоматизированных систем. Urbi нацелена на помощь разработчикам ПО в упрощении процесса разработки и обеспечении совместимости программ с различными типами роботов. Платформа написана на языке C++ и может работать поверх Linux и Windows. Urbi из коробки совместима с роботами, производства таких компаний, как Nao, Aibo, Segway RMP, Spykee и Lego Mindstorm.

Платформа позволяет создавать драйверы и компоненты, предназначенные для сопряжения с двигателями, сенсорами и просто реализующие определенные алгоритмы поведения робота, на языке С++ в виде объектов UObject, которые могут быть вызваны из urbi-скриптов. На сайте проекта представлена подборка свободных UObject-модулей, например, представлены модули для распознавания лиц и цветов, поддержки ALSA, jpeg и mp3. Для организации высокоуровневой программной логики и для сопряжения UObject-компонентов используется специализированный скриптовый язык urbiscript, похожий на Python и LUA, но поддерживающий параллельное выполнение операций и программирование на основе событийной модели, позволяя одновременно обрабатывать события, связанные с работой множества датчиков.

Компания Gostai также продолжает развитие коммерческой версии Urbi, которая отличается поддержкой ряда специализированных операционных систем реального времени, реализацией стандарта RTC (Robotic Technology Components) и возможностью использования в закрытых проектах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открыты исходные тексты Urbi, операционной системы для роботов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.