Отчёт о становлении дистрибутива Rocky Linux, идущего на смену CentOS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2020 года

Проект Rocky Linux, нацеленный на создание новой свободной сборки RHEL, способной занять место классического CentOS, опубликовал первый отчёт. Некоторые интересные моменты:

  • Для курирования разработки, взаимодействия со спонсорами и юридического представления проекта в США зарегистрирована некоммерческая организация The Rocky Linux Foundation.
  • Наработки проекта планируется публиковать под лицензией BSD, но вопрос ещё окончательно не решён и обсуждается в сообществе.
  • Основное внимание сосредоточено на подготовке инфраструктуры для сопровождения проекта и разработки первого релиза, который ожидается в начале второго квартала 2021 года. В ближайшее время будет опубликован график запуска сборочных систем, инфраструктуры для автоматической сборки пакетов, репозитория для тестирования пакетов, компонентов для тестирования инсталлятора.
  • В качестве первичной платформы для запуска сборочных серверов будет использован сервис Amazon Web Services (AWS), что позволит упростить поддержание и обеспечение безопасности инфраструктуры. Элементы физической инфраструктуры скорее всего будут размещены в OSUOSL (Oregon State University Open Source Lab).
  • Для организации сборочных процессов решено использовать Koji, Mock и

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отчёт о становлении дистрибутива Rocky Linux, идущего на смену CentOS», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.