От королев до президентов: Армения получает поздравления с 22-летием Независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2013 года

В своем поздравлении президент Арцаха Бако Саакян отметил: “22 года назад наш народ принял историческое решение, которое коренным образом изменило процесс его дальнейшего развития. Была, наконец, восстановлена независимая армянская государственность, что на протяжении веков казалось неосуществимым. Было восстановлено право армян самостоятельно распоряжаться собственной судьбой, обустраивать собственными руками свою страну на родной земле. Это был решительный шаг, правильность и необратимость которого было доказано на протяжении всех этих лет.

Республика Армения сегодня уверенно развивается, осуществляя различные программы, направленные на обеспечение безопасности народа и укрепление обороноспособности, улучшение социально-экономических и бытовых условий людей. Я более чем уверен, что совместными усилиями, благодаря нерушимому триединству Армения-Арцах-Диаспора армянский народ достигнет новых успехов и осуществления национальных задач. Вновь поздравляю Вас, всех наших соотечественников по случаю государственного праздника и желаю мира, крепкого здоровья и всех благ во славу усиления и процветания Матери-Армении”, сообщает пресс-служба президента НКР.

Армянский народ с Днем Независимости поздравила и Королева Великобритании Елизавета II поздравила армянский народ с 22-летней годовщиной независимости, на странице британского посольства в Армении в социальной сети Facebook. В свою очередь, посол Британии в Ереване Джонатан Эйвс, в свою очередь, написал: «Сегодня день гордости для всей Армении. Создание независимой и суверенной Республики Армения является большим достижением. Великобритания и дальше будет сотрудничать с Арменией, так как стремится к безопасному и процветающему будущему».

Президент России Владимир Путин в своем поздравительном послании отметил, что “российско-армянские отношения, имеющие глубокие исторические корни, вышли на уровень союзнического партнерства и продолжают интенсивно развиваться, что подтвердили, в частности, итоги недавнего визита Сержа Саргсяна в Москву”. Также в своем поздравлении Владимир Путин высоко оценил успехи Армении в решении актуальных вопросов социально-экономического, научно-технического и культурного развития, а также отметил авторитет республики на международной арене.

По словам президента России, совместными усилиями государств будет обеспечено дальнейшее укрепление всего комплекса двусторонних связей, расширение конструктивного взаимодействия в различных многосторонних форматах, в том числе в контексте присоединения Армении к Таможенному союзу. Это отвечает коренным интересам братских народов двух стран, передает пресс-служба Кремля.

На днях поздравительное послание направил и госсекретарь США Джон Керри, который от имени президента США Барака Обамы и американского народа выразил самые теплые пожелания народу Армении по случаю Дня независимости. Он также отметил, что горд крепкой дружбой со многими представителями армянской общины США.

«Как человек, представлявший в течение трех десятилетий штат Массачусетс, который может похвастаться одной из наиболее многочисленных армянских общин за пределами Армении, я располагаю полученными из первых рук специальными знаниями о том вкладе, который вы внесли в культуру, демократию и экономическую жизнь Америки», - подчеркнул госсекретарь США. По его словам, сегодня обе страны вместе работают над динамичной двусторонней и региональной повесткой.

«Мы надеемся на дальнейшее укрепление экономических и торговых связей между нашими народами посредством различных форумов, в частности армяно-американской рабочей группы по экономическим вопросам», - отметил Джон Керри и пожелал всему армянскому народу радости, процветания, мира и счастья.

В своем поздравительном послании на имя Сержа Саргсяна президент Украины Виктор Янукович отметил: “От имени народа Украины и от себя лично поздравляю Вас с Днем независимости Республики Армения. Высоко оценивая традиционно дружественные украинско-армянские отношения, хотел бы выразить уверенность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества между нашими государствами на принципах доверия и партнерства в интересах народов Украины и Армении. Пользуясь случаем, желаю Вам, уважаемый Серж Азатович, крепкого здоровья и новых успехов в государственной деятельности, а армянскому народу — мира и процветания”, сообщает AnalitikaUA.net.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также поздравил президента Армении Сержа Саргсяна с Днем Независимости. «Уверен, что углубление политического диалога и интенсивное развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Арменией, а также решение вашей страны принять действенное участие в евразийских интеграционных процессах еще больше укрепят дружественные отношения между нашими народами, способствуя их дальнейшему процветанию», -- говорится в поздравлении, размещенном на официальном сайте белорусского лидера.

В адресованном Сержу Саргсяну поздравительном послании президент Франции Франсуа Олланд отметил: “С провозглашения независимости Армения успешно шла по пути процветания и демократии, в том числе и благодаря проводимым в рамках диалога с ЕС смелым реформам. Я подтверждаю содействие французской стороны этим шагам. Как известно, лично я придаю большое значение дружественным отношениям и сотрудничеству между Арменией и Францией. Хотелось совместными усилиями работать над еще большим укреплением взаимодействия, в частности, в экономической сфере. Также позвольте отметить то значение, которое придает Франция, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, прогрессу в переговорах по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Будут рад в ближайшее время принять Вас в Париже для обсуждения этих вопросов”.

По случаю 22-й годовщины независимости Республики Армения президенту Сержу Саргсяну и дружественному народу Армении от имени правительства, народа Китая и от себя лично сердечные поздравления и наилучшие пожелания направил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, сообщает пресс-служба армянского президента.

«В течение 21 года с момента установления дипломатических отношений Китай и Армения всегда относились друг к другу с взаимным уважением и оказывали взаимную поддержку, совместно преодолевали трудности и искренне сотрудничали. Между сторонами непрерывно укрепляется взаимное политическое доверие, сотрудничество в самых различных сферах достигло больших результатов. Я уделяю большое внимание развитию китайско-армянских отношений, готов вместе с Вашим Превосходительством приложить все усилия в целях поднятия китайско-армянских отношений на новый уровень на благо двух стран и народов. Желаю Вашей стране процветания и могущества, а народу — счастья. Желаю Вам крепкого здоровья и всякого благополучия», - говорится в послании председателя КНР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От королев до президентов: Армения получает поздравления с 22-летием Независимости», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.