Оценка популярности открытых лицензий на GitHub

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2015 года

GitHub опубликовал статистику об открытых лицензиях, используемых в размещённых на данном хостинге проектах. С большим отрывом лидирует лицензия MIT, которую используют 44.69% проектов. Далее следуют GPLv2 - 12.96%, Apache - 11.19%, GPLv3 - 8.88%, BSD - 6.23%, AGPLv3 - 1.05%. Доля пермиссивных лицензий, допускающих использование кода в закрытых проектах, в три раза выше, чем доля копилефт лицензией, обязательно требующих открытия всех производных работ.

Из интересных особенностей размещения проектов на GitHub выделяется чрезвычайно низкий уровень культуры в области лицензирования кода. Так лишь менее 20% (с учётом форков 30%) репозиториев явно указали используемую лицензию. В 2013 году данный показатель составлял 14%, но после привлечения внимания к проблеме несколькими известными деятелями мира открытого ПО, доля проектов с явным указанием лицензий превысила 21%, но с 2014 года данный показатель опять стал снижаться.

В отчёте GitHub не отмечено, но ранее проводимые исследования показали, что полностью без упоминания лицензии размещено приблизительно 60% репозиториев на GitHub, так как помимо указанных 20%, существует достаточно большой слой проектов, в которых лицензия упоминается в файле README или непосредственно в коде, без создания отдельных файлов LICENSE или COPYING. Репозитории с неизвестной лицензией формально нельзя использовать в других проектах, так как без указания лицензии код по умолчанию является собственническим и при его использовании требуется получение личного согласия автора.

Для упрощения указания лицензий, при создании файла LICENSE через web-интерфейс GitHub, разработчику предлагается серия типовых шаблонов с готовыми текстами популярных лицензий. Также подготовлен специальный Licenses API, позволяющий запрашивать данные о лицензиях искомых проектов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оценка популярности открытых лицензий на GitHub», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.