Оценка производительности Clang/LLVM и GCC при сборке во FreeBSD 10.0-CURRENT

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2012 года

Дмитрий Андрич (Dimitry Andric), один из коммитеров FreeBSD, занимающийся интеграцией Clang в базовую систему, провёл (Архивная копия от 15 сентября 2014 на Wayback Machine) тестирование производительности компиляторов Clang 3.1 и Clang 3.2 в сравнении с GCC 4.2.1 и GCC 4.7.1 при сборке C и С++ проектов во FreeBSD 10.0-CURRENT. Тесты сосредоточены исключительно на оценке времени компиляции, измерение производительности выполнения итоговых исполняемых файлов планируется провести в будущем. При сборке использовались (Архивная копия от 8 сентября 2014 на Wayback Machine) предлагаемые по умолчанию опции оптимизации ("-O2 -pipe -fno-strict-aliasing" для Clang, "-O2 -pipe" для GCC).

В большинстве ситуаций Clang оказался быстрее GCC, при этом потребляя значительно меньше памяти. В некоторых тестах разрыв был значителен, например, при сборке большого C++ проекта gcc 4.2.1 выполнил сборку на 86% медленнее Clang 3.1 и потребовал на 217% больше памяти. GCC 4.7.1 сократил разрыв до 68% и потребовал на 220% больше памяти, чем Clang 3.1. Clang 3.2 оказался в среднем на 3% медленнее Clang 3.1, потребление памяти сохранилось на одном уровне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оценка производительности Clang/LLVM и GCC при сборке во FreeBSD 10.0-CURRENT», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.