Ошибка в реализации криптовалюты Zcoin позволяла повторно тратить средства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2017 года

Разработчики криптовалюты Zcoin сообщили о выявлении критической ошибки в реализации клиентского ПО, которая позволяла повторно создавать расходные транзакции, т.е. потратить имеющиеся средства два раза. Проблема была выявлена в ходе разбирательства, инициированного после того, как разработчики обнаружили, что сумма расходных транзакций в системе превышает сумму средств, полученных в результате майнинга.

Отмечается, что проблема не затрагивает протокол Zerocoin и лежащие в основе криптовалюты криптографические методы, а связана только с программной ошибкой, из-за которой в коде не верно выполнялась проверка транзакций. Суть ошибки была в том, что константа MAX_SPEND_ZC_TX_PER_BLOCK, определяющая максимальное число расходных транзакций для блока была выставлена в значение "1", в то время как при сравнении со счётчиком применялось условие "if (COUNT_SPEND_ZC_TX = MAX_SPEND_ZC_TX_PER_BLOCK) {", что подразумевало возможность проведения двух транзакций при значении счётчика 0 и 1.

Примечательно, что ошибкой успели воспользоваться мошенники, которым удалось создать 370 548 тысяч Zcoin (около 750 тысяч долларов, что примерно 50% от общей капитализации данной криптовалюты), которые почти полностью были проданы на бирже. Ошибка также никак не влияет на анонимность Zerocoin, в том числе личности мошенников так и остались невыясненными. После обнаружения проблемы уровень капитализации Zcoin снизился с 2.6 млн долларов до 1.6 млн.

Поиск на GitHub показывает, что данная проблема остаётся неисправленной как минимум ещё в трёх криптовалютах - zoin, nxcoin и kurrent.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ошибка в реализации криптовалюты Zcoin позволяла повторно тратить средства», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.