Парад Победы 2019 года в Москве прошёл без авиации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2019 года

Репетиция 4 мая, вид из района Братеево, один из самолётов «Ту»
4 мая, на фото — пилотажные группы «Русские Витязи» и «Стрижи»
Тренировка 17 апреля в Алабино

9 мая 2019 года Парад Победы в Москве прошёл без авиационной части. Это было связано с неблагоприятными погодными условиями в столице. «В связи со сложными метеоусловиями по маршруту пролёта авиации в московском регионе авиационная часть парада отменена», — сообщило Министерство обороны РФ.

Авиационная часть, как правило, завершает парад. Планировалось, что в честь 74-летия окончания Великой Отечественной войны в воздушной части парада должны были принять участие 74 самолёта и вертолёта на высотах от 150 до 450 м и на скорости от 200 до 550 км/ч. Среди них — вертолёты Ми-26, Ми-28НМ, Ка-52, а также Ми-35. Над Красной площадью должны были пролететь модернизированные стратегические бомбардировщики Ту-95МСМ, стратегические ракетоносцы Ту-160 и бомбардировщики Ту-22М3; самолёты Ил-76 и топливозаправщик Ил-78. Кроме того, в небе над Москвой должны были появиться в едином строю пилотажные группы «Русские Витязи» и «Стрижи».

В 2017 году авиационная часть также не была проведена. Два года назад из-за плохой погоды не состоялась генеральная репетиция парада. В этом году генеральные репетиции прошли 4 мая и 7 мая в хорошую, ясную погоду. Фотографии 4 мая можно видеть в данной новости. Также в апреле состоялись тренировки авиации к Параду Победы в Московской области — на аэродроме в Кубинке и в Алабино.

Стоит отметить, что, несмотря на облачную погоду в 10:00 по московскому времени, по всей видимости, была осуществлена процедура разгона облаков. По состоянию на 12:00, в Москве светит солнце.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.