Парад Победы 2019 года в Москве прошёл без авиации
9 мая 2019 года



9 мая 2019 года Парад Победы в Москве прошёл без авиационной части. Это было связано с неблагоприятными погодными условиями в столице. «В связи со сложными метеоусловиями по маршруту пролёта авиации в московском регионе авиационная часть парада отменена», — сообщило Министерство обороны РФ.
Авиационная часть, как правило, завершает парад. Планировалось, что в честь 74-летия окончания Великой Отечественной войны в воздушной части парада должны были принять участие 74 самолёта и вертолёта на высотах от 150 до 450 м и на скорости от 200 до 550 км/ч. Среди них — вертолёты Ми-26, Ми-28НМ, Ка-52, а также Ми-35. Над Красной площадью должны были пролететь модернизированные стратегические бомбардировщики Ту-95МСМ, стратегические ракетоносцы Ту-160 и бомбардировщики Ту-22М3; самолёты Ил-76 и топливозаправщик Ил-78. Кроме того, в небе над Москвой должны были появиться в едином строю пилотажные группы «Русские Витязи» и «Стрижи».
В 2017 году авиационная часть также не была проведена. Два года назад из-за плохой погоды не состоялась генеральная репетиция парада. В этом году генеральные репетиции прошли 4 мая и 7 мая в хорошую, ясную погоду. Фотографии 4 мая можно видеть в данной новости. Также в апреле состоялись тренировки авиации к Параду Победы в Московской области — на аэродроме в Кубинке и в Алабино.
Стоит отметить, что, несмотря на облачную погоду в 10:00 по московскому времени, по всей видимости, была осуществлена процедура разгона облаков. По состоянию на 12:00, в Москве светит солнце.
| См. также: |
Источники
- 9 мая 2019
- Новости 2019 года
- 2019
- 9 мая
- Май 2019
- Парад Победы
- Москва
- Материалы ТАСС
- Материалы Ведомостей
- Авиация
- Авиация России
- Алабино (Московская область)
- Братеево
- Великая Отечественная война
- Вертолёты
- Вооружённые силы России
- День Победы 2019
- Красная площадь
- Кубинка (авиабаза)
- Министерство обороны Российской Федерации
- Московская область
- Парады
- Парад на Красной площади 9 мая 2019 года
- Праздники
- Праздники в Москве
- Разгон облаков
- Самолёты
- Опубликовано
- Ту-160
- Ту-22М
- Ил-76
- Ил-78
- Ту-95МСМ
- Ту-22М3
- Ми-35
- Ми-26
- Ми-28НМ
- Ка-52
- Россия в мае 2019 года