Первый выпуск Glimpse, форка графического редактора GIMP

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2019 года

Опубликован первый выпуск графического редактора Glimpse, ответвившегося от проекта GIMP после 13 лет попыток убедить разработчиков сменить имя. Сборки подготовлены для Windows и Linux ( Flatpak, Snap (Архивная копия от 25 октября 2020 на Wayback Machine)). В разработке Glimpse приняли участие 7 разработчиков, 2 автора документации и один дизайнер. За пять месяцев на развитие форка было получено около $500 долларов пожертвований, из которых $50 разработчики Glimpse передали проекту GIMP.

В текущем виде Glimpse развивается как "downstream fork", следующий за основной кодовой базой GIMP. Glimpse был ответвлён от GIMP 2.10.12 и отличается сменой имени, ребрендингом, переименованием каталогов и проведением чистки интерфейса пользователя. В качестве внешних зависимостей задействованы пакеты BABL 0.1.68, GEGL 0.4.16 и MyPaint 1.3.0 (интегрирована поддержка кистей из MyPaint). В выпуске также обновлена тема пиктограмм, удалён код с "пасхальными яйцами", переработана система сборки, добавлены скрипты для сборки пакетов snap, реализовано тестирование в системе непрерывной интеграции Travis, создан установщик для 32-разрядных Windows, добавлена поддержка сборки в окружении Vagrant и улучшена интеграция с GNOME Builder.

Создатели форка считают, что использование имени GIMP неприемлемо и мешает распространению редактора в образовательных учреждениях, общественных библиотеках и корпоративной среде. Слово "gimp" в некоторых социальных группах носителей английского языка воспринимается как оскорбление и также имеет негативную коннотацию, связанную с субкультурой BDSM. В качестве примера возникающих проблем приводится случай, когда сотрудник был вынужден переименовать ярлык GIMP на рабочем столе, чтобы коллеги не считали, что он причастен к BDSM. Проблемы с неадекватной реакцией школьников на имя GIMP также отмечают учителя, пытающиеся применять GIMP в учебном процессе.

Разработчики GIMP отказались менять имя и считают, что за 20 лет существования проекта его имя стало широко известным и в компьютерной среде ассоциируется с графическим редактором (при поиске в Google ссылки, не связанные с графическим редактором, первый раз встречаются только на 7 странице поисковой выдачи). В ситуациях, когда употребление имени GIMP кажется недопустимым, рекомендуется использовать полное название "GNU Image Manipulation Program" или сформировать сборки с другим именем.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первый выпуск Glimpse, форка графического редактора GIMP», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.