Песков: Фильм BBC о коррупции Путина — «клевета»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2016 года

Владимир Путин

Пресс-секретарь Кремля во вторник, 26 января 2016 года, отверг заявления представителя министерства финансов США о коррумпированности президента России Владимира Путина как «чистый вымысел и клевету».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил журналистам:

«Содержание этого материала BBC – это чистый вымысел и клевета, которые не имеют под собой никаких оснований. <...> Наши отношения не в лучшем состоянии на данный момент. Подобная ложь может ещё больше осложнить положение вещей.»

По словам представителя Кремля, что Министерство финансов США должно представить доказательства выдвинутых им обвинений в адрес президента:

«Если они оставят подобные официальные заявления без доказательств, то это бросает тень на репутацию этого ведомства.»

В программе BBC, которая вышла в эфир в понедельник вечером, было сказано, что Путин, который получает государственную зарплату в размере около $100 тысяч в год, накопил личное состояние, оцениваемое в сумму около $40 млрд, что делает его одним из самых богатых людей в мире.

Обвинения в адрес Путина прозвучали со стороны высокопоставленного представителя Министерства финансов США Адама Шубина, который заявил, что российский президент использует своё положение для обогащения своих друзей и союзников.

Шубин, возглавляющий управление по санкциям в Минфине США, выступил с этим обвинением в документальном фильме ВВС, демонстрация которого состоялась вечером в понедельник, 24 января 2016 года. В фильме Шубин говорит о том, что правительство США знало о коррумпированности Путина уже «много, много лет».

В интервью программе ВВС «Панорама» Адам Шубин, и. о. заместителя министра финансов по вопросам борьбы с терроризмом и по финансовой разведке, сказал:

«Мы видели, как Путин обогащает своих друзей, своих ближайших союзников и маргинализирует тех, кого он своими друзьями не считает, используя государственные активы.»

Шубин продолжил:

«Идёт ли речь об энергетическом богатстве России, или о других государственных подрядах, он направляет их тем, кто, как он верит, будут служить ему и исключает тех, кто не будет. Для меня это картина коррупции.»

Другие представители американских властей ранее делали аналогичные замечания в частных беседах с журналистами, но редко — на публике. Соединенные Штаты стремятся добиться сотрудничества с Россией по Сирии и в решении ряда других острых проблем.

Выступая в программе «Панорама» на ВВС Шубин заявил, что Соединенные Штаты наблюдали, как Путин «обогащает своих друзей, своих близких союзников, оттесняя в сторону тех, кого не считает друзьями, используя государственные активы»:

«Будь то российские энергоресурсы или другие государственные контракты, он направляет их тем, кто, по его мнению, будет служить его интересам, и исключает тех, кто этого не делает. – На мой взгляд, это – типичный пример коррупции.»

Как будто вторя заявлениям своего пресс-секретаря президент России Владимир Путин призвал к усилению мер по борьбе с коррупцией. Это произошло всего через несколько часов после того, как ВВС показало документальный фильм, в котором его личное состояние было оценено в примерно $40 млрд.

На встрече совета по противодействию коррупции во вторник Путин заявил, что задача по борьбе с коррупцией будет большим вызовом:

«В общем, работы здесь очень и очень много. Я думаю, что это сложная задача, может быть, даже трудно достижимая. Но если мы остановимся, будет ещё хуже. Двигаться нужно только вперёд.»



См. также[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль отверг заявления о коррумпированности Путина как «клевету»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин потребовал активизации борьбы с коррупцией», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Аманда Скотт.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.