Пока российские суды отмечали Новый год, Немцов обжаловал свой арест в ЕСПЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2011 года

Один из лидеров оппозиционногодвижения «Солидарность» Борис Немцов направил жалобу в Европейский судпо правам человека на решение мирового суда Москвы, назначившего ему 15суток административного ареста после задержания на митинге 31 декабря2010 года.

«Данная жалоба подана с просьбой о применении ускоренной процедурыее рассмотрения, поскольку мировой судья и Тверской районный суд Москвывопреки требованиям действующего законодательства категорическиотказываются принимать и рассматривать апелляционную жалобу Бориса Немцова на постановление мирового судьи от 2 января, которым он присужден к арестусроком на 15 суток», -говорится в сообщении «Солидарности». В нем также отмечается, что нет пока никакой реакции и от Московского городского суда и Верховного Суда РФ, куда также отправлены соответствующие телеграммы

В движении отмечают, что московские судебные власти заняли антиконституционную позицию, «сводящуюся к тому, что рассмотрение дела об административномправонарушении вполне может быть назначено на выходной или праздничныйдень, что имело место в случае с Борисом Немцовым и рядом иных граждан 2января».

«Немцов принял решение обратиться вЕвропейский Суд по правам человека, который не прекращает работу надесятидневный новогодний период, с жалобой на нарушение его прав. Крометого, после выхода российских судов всех уровней с затянувшихсяновогодних каникул адвокаты Немцова собираются обратиться ссоответствующими заявлениями в компетентные российские инстанции дляпресечения нарушения прав граждан в праздничный период из-за бездействиясудов на территории города Москвы»,- добавили в движении.

Напомним, 31 декабря вечером на Триумфальной площади состоялся митинг взащиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собрания.Акция была согласована с властями. Ее организовала группа оппозиционерови правозащитников во главе с руководителем МХГ Людмилы Алексеевой. Междутем в тот день на Триумфальной площади были задержаны десятки человек, вих числе Борис Немцов.

Позднее Немцову было предъявлено обвинение по статье 19.3 КоАП(неповиновение законным требованиям сотрудника милиции). 2 января он былпризнан виновным и осужден на 15 суток .

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пока российские суды отмечали Новый год, Немцов обжаловал свой арест в ЕСПЧ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.