Поклонская приостановила деятельность меджлиса крымских татар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2016 года

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

В среду, 13 апреля 2016 года, прокурор Крыма Наталья Поклонская своим решением приостановила деятельность Меджлиса крымскотатарского народа до решения суда, по иницированному ей же ранее процессу, где рассматривается иск о признании этой организации экстремистской.

Об этом сама Поклонская заявила ТАСС:

«Сегодня мной было принято решение о приостановлении деятельности общественного объединения «Меджлис крымско-татарского народа» в целях недопущения нарушения федерального законодательства. <...> Приостанавливаются права общественного объединения. Им запрещается пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ, они не могут проводить различные публичные массовые мероприятия, использовать банковские вклады и вообще проводить какую-либо работу. Вся их пропаганда будет запрещена.»

Поклонская ссылается на ст. 9 и 10 закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Ранее Поклонская подала в Верховный суд Крыма исковое заявление с требованием запретить деятельность меджлиса крымскотатарского народа. В своём иске прокурор Крыма просит признать меджлис экстремистской организацией, в которой говорится об ответственности общественных и религиозных объединений за осуществление экстремистской деятельности, в том числе проведении энергетической и экономической блокады полуострова.

По словам Поклонской, с инициативой запретить меджлис выступили сами крымские татары.

Постоянное представительство Украины в ООН проинформировало Совет безопасности ООН и Генеральную ассамблею о решении российской власти в Крыму запретить меджлис, об этом сообщается на странице представительства в Twitter.

Украина призвала Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «отреагировать и осудить очередное преступление оккупантов против представителей крымскотатарского народа».

Решение властей Крыма приостановить деятельность Меджлиса, представительного органа крымскотатарского народа, «уничтожает оставшиеся права меньшинства, которое Россия должна защищать, а не преследовать», — заявили в международной правозащитной организации Amnesty International.

По словам правозащитников, решение властей Крыма де-факто «сигнализирует о новой волне репрессий против крымскотатарского народа» и следует за новыми грубыми нарушениями права на свободу собраний и ассоциаций после аннексии Россией Крыма в 2014 году.

Заместитель директора программы по Европе и Центральной Азии Amnesty International Денис Кривошеев сказал:

«Любой человек, связанный с Меджлисом, теперь может столкнуться с серьёзными обвинениями в экстремизме в результате этого запрета, который направлен на подавление немногих оставшихся голосов инакомыслия в Крыму. <...> Решение приостановить работу Меджлиса крымскотатарского народа и запретить всю его деятельность в рамках антиэкстремистского законодательства России является отвратительным карательным шагом, отрицающим право представителей крымскотатарской общины на свободу ассоциаций.»

По словам Кривошеева, де-факто власти всё чаще нацеливаются против тех, кто не признает аннексии Крыма или подозревается в проукраинских настроениях до и после его захвата полуострова Россией 18 марта 2014 года. Большинство критиков покинули полуостров, в том числе два крымскотатарских лидера, которым запрещено возвращаться в Крым, отмечают правозащитники.

«Приостановка деятельности Меджлиса делает судьбу тех членов крымскотатарской общины, которые ещё остались в Крыму, ещё мрачнее, так как у них теперь ещё больше рисков запугивания, притеснения и уголовного преследования», — сказал Денис Кривошеев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Приостановка работы Меджлиса – сигнал начала новых репрессий в Крыму», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Добро пожаловать в путинскую Россию. РоссияНаш! --S, AV 13:59, 16 апреля 2016 (UTC)