Помпео: США не признают притязаний России на Крым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2018 года

Госсекретарь США Майк Помпео

Глава Госдепартамента подчеркнул, что США призывают Москву прекратить незаконную оккупацию полуострова.

США отказываются признать притязания Кремля на принадлежащий Украине Крым, заявил в среду госсекретарь США Майк Помпео. Соединенные Штаты призывают Россию положить конец оккупации Крыма, подчеркнул глава Госдепартамента.

Заявление руководителя американской дипломатии прозвучало в преддверии слушаний в сенатском Комитете по международным делам, на которых Помпео ответит на вопросы законодателей о саммите в Хельсинки, а также о встрече Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына, которая прошла 12 июня в Сингапуре.

Как отмечается в заявлении госсекретаря США, захватив Крым в 2014 году, Россия «стремилась подорвать основы международного принципа, разделяемого демократическими государствами: ни одна страна не может изменять границы другой, применяя силу».

«Государства всего мира, в том числе Россия, согласились с этим принципом, выраженным в Уставе ООН, обещав воздерживаться от угрозы или использования силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства», — напомнил глава Госдепартамента.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Помпео: США не признают притязаний России на Крым», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

[править]

Ждем очередной истерии киселевско-соловьиных простипуток на ТВ. Собственно странно, что у них истерия зациклена на США и Украине, тогда как даже Белоруссия и Италия (где соловей режима приобрел себе скромный дворец на острове Комо за 8 миллионов евро) не признали аннексии. Ширше надо как-то: ВЕСЬ МИР - ОНО, а ВВП В НЕМ ОДИН ВЕСЬ В БЕЛОМ... --S, AV 10:02, 26 июля 2018 (UTC)