Попытка запрета в РФ сайта за публикацию инструкции по использованию анонимайзеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2016 года

Издание rublacklist.net получило уведомление от Роскомнадзора о внесении в реестр запрещенных сайтов. В качестве причины блокировки упоминается решение Анапского городского суда Краснодарского края, который постановил, что страница rublacklist.net/bypass/ содержит сведения, распространение которых запрещено в Российской Федерации. На странице рассказано о применении анонимайзеров, прокси, VPN, I2P и Tor для доступа к заблокированным сайтам, чего по мнению суда достаточно для отнесения данной информации к категории запрещённой в РФ, вопреки тому, что использование VPN, прокси и анонимайзеров и размещение инструкций по их применению не нарушает законов РФ.

Интересно, что попытка обжаловать решение в Краснодарском краевом суде не привела к успеху - суд счёл решение Анапского городского суда обоснованным. В настоящее время готовится апелляция в вышестоящие инстанции. При этом получен официальный ответ от Минкомсвязи РФ c заключением о том, что распространяемая на заблокированной странице информация не противоречит законодательству РФ.

Использование средств обхода блокировки часто является единственной возможностью получить доступ к неправомерно заблокированным ресурсам. По оценке организации РосКомСвобода около 96% всех заблокированных сайтов (1,214,105 из 1,276,753) блокируются неправомерно, так как в основном имеет место блокировка по IP-адресу, на котором могут размещать и другие виртуальные хосты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Попытка запрета в РФ сайта за публикацию инструкции по использованию анонимайзеров», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.