Порошенко хочет провести новые мирные переговоры в субботу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2014 года

Пётр Порошенко

Президент Украины Пётр Порошенко предложил время и место проведения переговоров по поводу кризиса в восточной Украине в субботу, 5 июля 2014 года, однако пока не получил ответа от другой стороны. Как сообщается на сайте президента, Порошенко рассказал об этом в телефонном разговоре с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Украинские власти создали «контактную группу» для выработки условий перемирия. В неё, как и прежде, входят бывший президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов и высокопоставленный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Ранее — 2 июля 2014 года министры иностранных дел Украины, России, Франции и Германии договорились продолжить переговоры с целью возобновления перемирия между украинскими властями и пророссийскими сепаратистами.

Тогда руководители внешнеполитических ведомств, встретившиеся в Берлине в среду, объявили о достижении договоренности о начале переговоров в своём заявлении, в котором отмечается, что целью предварительных переговоров будет заключение соглашения о «безусловном и взаимно согласованном прекращении боевых действий», за соблюдением которого будет наблюдать Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Однако место проведения переговоров, и другие подробности в заявлении озвучены не были.

20 июня 2014 года президент Украины Пётр Порошенко в одностороннем порядке объявил перемирие сроком на одну неделю, которое было продлено ещё на три дня. Он отказался продлевать срок снова, объяснив это нежеланием сепаратистов соблюдать перемирие, и во вторник, 1 июля 2014 года, отдал распоряжение возобновить военную операцию.

После встречи в Берлине министр иностранных дел России Сергей Лавров осудил решение украинского президента о прекращении перемирия. Он сказал, что ценой этого решения будут жизни людей на востоке Украины и «серьёзный ущерб, который будет причинен гражданской инфраструктуре».

Он также пообещал, что Москва повлияет на лидеров сепаратистов с целью заключения двустороннего перемирия.

В среду боевые действия не прекращались, и представители Министерства обороны Украины сообщают о пятерых погибших и 21 раненом, а также о том, что с момента возобновления военных действии погибли «сотни» сепаратистов.

На фоне контакта с европейскими лидерами и миротворческой риторикой для внешнего потребителя, Россия продолжает вести жёсткую информационную войну, направленную на поддержку вооружённых пророссийских сепаратистов в Донецкой и Луганской областях, а также устраивая информационные провокации.

Так сегодня информационное агентство Znak.Com, со ссылкой на свой источник близкий к руководству МИД России сообщило, что «не исключает вариант начала миротворческой операции со стороны России на территории востока Украины в ближайшие два дня»:

«Есть такой расклад… Ситуация тяжелая. Два дня назад Петру Порошенко (президент Украины) предложили «заморозить» конфликт в Донецкой и Луганской области на несколько месяцев, чтобы ополченцы и украинская армия взаимно прекратили огонь, Россия при этом не признает ни ДНР, ни ЛНР. Порошенко этот план не принял, каждый день гибнут мирные жители. Миротворческая операция со стороны России готова; если она состоится, то несколько российских частей просто возьмут в кольцо охраны крупные города, чтобы обеспечить безопасность мирным жителям.»

Кроме того, Znak.Com сообщил, что по сведениям полученным сразу от нескольких парламентариев «депутатам Госдумы РФ рекомендовано не расходиться на летние каникулы и быть готовыми к проведению внеочередного пленарного заседания по ситуации на Украине». Причём, по информации издания речь может идти именно о начале миротворческой операции РФ в восточных регионах Украины.

Znak.Com отмечает, что накануне ИТАР-ТАСС сообщил о том, что спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин «поручил руководителям фракций перепроверить систему оповещения с тем, чтобы в случае необходимости мы не за две недели, а в течение суток имели возможность собраться, обсудить и принять решение».

Из других источников информация о планируемом вооружённом вторжении России в Украину пока не подтверждается и возможно её следует рассматривать, как часть тактической информационной войны и давления.

Интересно, что на фоне напряжённой обстановки вокруг Украины сегодня в Чёрное море вошли четыре боевых корабля из состава Второй постоянной минно-тральной группы НАТО (SNMCMG-2) — флагман SNMCMG-2 ракетный фрегат «Авиер» (англ. Aviere), тральщик «Римини» (англ. Rimini) (оба — от ВМС Италии), греческий корвет «Мачитис» (англ. Machitis) и турецкий тральщик «Акчей» (англ. Akcay).

Как сообщается, «корабли НАТО направляются в болгарский порт Бургас, где планируется их участие в совместных с ВМС Болгарии учениях под условным наименованием „Бриз“».



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко хочет провести новые мирные переговоры в субботу», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Министры договорились возобновить переговоры о перемирии в Украине», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.