Последний адрес: Санкт-Петербург, российский фотограф Виктор Булла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2018 года

Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 54. 1 августа 2018 года

В среду, 1 августа 2018, в Санкт-Петербурге по адресу Невский проспект, дом 54, в рамках гражданской инициативы «Последний адрес» состоялась церемония установки мемориального знака трагически погибшему в период сталинских репрессий российскому фотографу, фотожурналисту, одному из пионеров кинематографии, Виктору Карловичу Булле, чьё дело было полностью сфальсифицировано сотрудниками НКВД СССР.

С началом Первой мировой войны Виктор Булла снимал революционные события 19171918 годов. В качестве кинооператора он принял участие в создании документального фильма о Февральской революции 1917 года, кадры из которого послужили основой для режиссёров Сергея Эйзенштейна и Михаила Чиаурели при создании фильмов о революции 1917 года.

На церемонии в среду, 1 августа, присутствовала Наталья Шкуренок, журналист, корреспондент газеты The ArtNewspaper, волонтёр «Последнего адреса». На своей странице в «Фейсбук» она опубликовала подробный репортаж, выдержки из которого мы публикуем здесь с её любезного разрешения. В репортаж включены фотографии Натальи Шкуренок и её коллеги Сергея Струкова.

«Сегодня, 1 августа 2018 года, в день 135-летия со дня рождения Виктора Карловича Буллы на доме, где он прожил почти 30 лет, и откуда его увели на мучения и смерть в тюрьме Большого дома на Литейном, появился памятный знак «Последнего адреса». А ровно 80 лет назад, свое 55-летие, этот выдающийся фотограф-документалист встретил в тюрьме на Литейном…

Но сначала – небольшое и не лирическое отступление…

«В Н.К.В.Д. Куйбышевского района.

Сожительство В. К. Буллы в смежных с фотографией комнатах, является социально опасным для дальнейшего развития хоздеятельности фотографии, как самостоятельной и вполне рентабельной социалистической хозяйственной единицы…

…Такое положение позволяло для братьев Булла творить свои частные дела, а главное охранять помещение фотографии в таком виде, в какой оно было передано отцом, в последствии бежавшим за границу.

…Накануне моего прихода в фотографию, В.К.Булла мне не давал спокою, уговаривая меня скорее принимать дела фотографии и принять его к себе помощником. Ознакомившись с постановкою дела для меня было ясно, что основное зло фотографии – это деморализуещее влияние Буллы на хоздеятельность и коллектив работников фотографии и я стал оттягивать под разными предлогами прием В. К. Буллы к себе на работу, а когда обнаружил тщательно сохранявшиеся негативы и позитивы врагов народа и царской свиты, - для меня стало ясным невозможность его работы в фотографии ...»

Узнаете этот язык? Правильно, это язык доноса!
»
«Донос на Виктора Буллу написал некто Борткевич, новый директор фотоателье, созданного Карлом Буллой и его сыновьями – Виктором и Александром. Борткевич написал несколько доносов на Виктора Карловича, и того арестовали 23 июня 1938 года. При обыске были изъяты медали – старинных позолоченных –12 штук, старинных серебряных – 10 штук, царские ордена – 12 штук, разных иностранных орденов – 13 штук…

А теперь поставьте рядом с этими цифрами другие:

«Фотографом Буллой В.К. передано Государственному архиву Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинградской области 132 683 негатива снимков, отражающих периоды мировой войны, подготовки проведения Октябрьской революции, гражданской войны и мирного строительства, жизнь и деятельность В. И. Ленина в Петрограде. Принятые снимки имеют большую историческую и художественную ценность».

Почти полтораста тысяч только фото-негативов, а еще – десятки документальных фильмов, снятых кинооператором Виктором Буллой! Всего, по примерным подсчетам, в наших архивах находится около 200 тысяч кино- и фото-документов, созданных Виктором Буллой – это, фактически, кино-фото-летопись истории нашей страны с начала XX века и до середины 30-х годов. И этот человек, по чьим фотографиям и документальным фильмам мы знаем свою историю, «не давал спокою» какой-то чиновничьей гниде…
»

Присутствовавший на церемонии установки знака известный питерский журналист и политолог Юрий Светов сказал:

«Виктор Булла никогда не был в тени своего знаменитого отца, он сам прославился как фоторепортёр на русско-японской войне, куда пошёл 20-летним мальчишкой, за что и был награждён Георгиевской медалью. Он принял новую власть, его даже называли летописцем революции за то, что он снимал те события.»

Дом 54 по Невскому, где сейчас находится Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы, кстати, находится почти на углу, где Виктор Булла сделал один из своих самых знаменитых революционных снимков — расстрел июльской демонстрации 1917 года. Правда, снимал он тогда откуда-то с крыши Пассажа.

Расстрел июльской демонстрации 1917 года.
Фотограф: Виктор Булла.

Наталия Шкуренок продолжает свой рассказ:

«Но сегодня на этом углу было также жарко, как и почти сто лет назад, разве что над ухом не свистели нагайки казаков — часть тротуара как раз напротив мемориального дома именно сегодня перегородили заборами и машинами, потому что именно сегодня случилась какая-то авария на магистрали… В результате на узеньком кусочке тротуара, почти впритык к стене дома, собралось такое количество современных петербургских фоторепортеров, что их концентрация могла быть достойна книги рекордов Гиннеса.»
«В год 20-летия революции, летописцем которой называли Виктора Буллу, эта самая «красная мадам» выгнала Виктора с работы, из его семейного ателье. И он ушел «за угол» - в дом санитарного просвещения. В июне 1938 года Виктор был арестован, а 30 октября Виктор был расстрелян – за две недели до окончания массовых расстрелов – 15 октября 1938 года выходит постановление правительства, которое прекратило внесудебные казни и чрезвычайные суды. Массовые репрессии не закончились, но убийства в тюрьме прекращаются – Виктор Булла не дождался этого дня.»

Дом 54 по Невскому стал последним адресом и для детей Виктора Буллы: его сын Юрий, фотокорреспондент «Ленинских искр», в сентябре 1941 года ушёл на фронт и в декабре того же года погиб. Второй сын — Константин — умер в этом доме от голода блокадной зимой 1942 года. Последний ребёнок — дочь Валентина жила со своей семьёй в этом доме до 1960-х годов.

Старшая дочь Виктора Карловича тоже стала своеобразной «жертвой» увлечения Виктором деяниями революции: по одной из версий, она утонула на озере в Разливе, когда отец плавал на лодке и фотографировал ленинский «Шалаш».

«Люди протискивались мимо нашей, обвешанной фотоаппаратами компании, и даже не сильно ворчали из-за давки, которую мы устроили на тротуаре. Многие интересовались, что происходит, фотографировали. Как рассказал Юрий Светов, в Эстонии, на острове Сааремаа, где Карл Булла жил в последние годы, устроен мемориал на могиле, где похоронен он и его жена. А совсем недавно, 20 июля 2018 года, то есть, 10 дней назад, на острове открылся филиал музея «Дом Карла Буллы». А в Петербурге на доме, где много лет создавалась документальная фото-летопись Петербурга и России, не разрешили даже установить ему мемориальную доску – но её все-таки можно увидеть внутри подъезда… Надеюсь, памятный знак «Последний адрес» будет напоминать всем, идущим мимо, что свою историю мы знаем и помним во многом благодаря одному из членов славного семейства Карла Буллы – его сыну Виктору.»
«Еще одно — и тоже не лирическое отступление…

В толпе возле дома оказалась симпатичная молодая пара — улыбчивая девушка, говорившая по-русски с небольшим акцентом, и ее молодой человек. Оказалось, что они приехали из Израиля, и сегодня специально пришли к дому 54 на Невском — прочитали об установке знака в FB. Девушку зовут Элиза Френкель, она — антрополог по специальности, и пишет диссертацию о формировании коллективной памяти в современной России.

— Двое дедушек были репрессированы, — рассказала Элиза. Мы не учили эту историю, но мы учили Холокост. И когда я поняла, что в моей судьбе пересекаются две линии — Холокост времен нацизма и советский Холокост — мне стало жутко, и я приехала сюда, чтобы самой понять, как формируется сегодня коллективная память в России.

Оба деда Элизы — из Белоруссии, оба — занимались сельским хозяйством. Один дед, Викентий Церлюкевич — еврей, партийный, его потом выгнали из партии, назвали врагом народа и отправили в лагерь, где он умер. Второй — Иван Суглоб, белорус, его расстреляли.

— У «Последнего адреса» слоган — «Одно имя, одна жизнь, один знак». А у нас в Талмуде написано — у каждого человека есть имя. Спасибо, что для вас это так важно!

…Я очень надеюсь, что не только для нас…
»

Последний шуруп в стену завернул сегодня президент Фонда исторической фотографии Валентин Евгеньевич Эльбек — благодаря ему и коллегам-фотографам память о семье Карла Буллы сохраняется и живёт.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.