После отмены чрезвычайного положения на улицы Бахрейна вышли десятки тысяч протестующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2011 года

Десятки тысяч подданных королевства Бахрейн вышли на улицы в знак протеста против политики короля Хамада аль-Халифы, сообщает "Интерфакс". Манифестации носили мирный характер, инцидентов зафиксировано не было.

Это первые акции протеста, прошедшие в королевстве, после отмены чрезвычайного положения 1 июня этого года. Оппозиционеры выступили за то, чтобы в стране действовало правило равенства всех перед законом, правительство избиралось подданными, а парламент был наделен полномочиями, позволяющими принимать законы и наблюдать за их исполнением.

2 июля этого года король призвал бахрейнцев к национальному диалогу и принял реформы с целью разрешения политического кризиса и религиозных противоречий. Тем не менее, оппозиционеры подвергли критике эти шаги Хамада аль-Халифы.

Члены правящей в Бахрейне королевской семьи являются суннитами, в то время как большинство подданных Бахрейна относят себя к мусульманам-шиитам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После отмены чрезвычайного положения на улицы Бахрейна вышли десятки тысяч протестующих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.