Появилась петиция с требованием к Единой России признать результаты праймериз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2016 года

Щит, призывающий идти на праймериз «Единой России» (Екатеринбург, 2016 год)
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

14 июля 2016 года на Change.org размещена петиция, адресованная президенту России Владимиру Путину, с требованием учесть результаты проведённого «Единой России» праймериза.

В ней в частности сказано, что руководство партии «Единая Россия» проигнорировало результаты прошедшего общенародного голосования 22 мая 2016 года. Сообщается, что руководство партии, нарушив свое обещания, выдвинуло кандидатами на предстоящих выборах в Государственную думу лиц, которые в праймериз не участвовали.

Автор петиции указывает на следующие, по его мнению, нарушения:

1. В списки кандидатов от ЕР на проходные места были включены по решению партийного руководства 24 человека, которые в праймериз не участвовали;

2. По 18 одномандатным округам, где люди голосовали, ЕР не выдвинула ни одного кандидата без объяснения причин;

3. Ряд победителей общенародного голосования был снят партийным руководством и заменен на тех, кто либо в голосовании не участвовали, либо участвовали, но проиграли.

Автор петиции требует:

1. Включить в список ЕР всех победителей праймериз.

2. Запретить кандидатам, которые агитировали за себя на праймериз в апреле — мае 2016 года, вести агитацию в июле — августе 2016 года.

3. Предложить всем включенным в списки кандидатам, не прошедшим праймериз (или не участвовавшим в голосовании) добровольно снять свои кандидатуры;

Петиция завершается предложением принять закон, регламентирующий как проведение праймериз, так и обязательность их результатов:

1. Установить, что партии, представленные в государственной думе, могут проводить перед выборами в Государственную думу праймериз. Часть денег (25 %), которые партия получает из бюджета за голоса избирателей, может быть потрачена только на проведение праймериз.
2. Праймериз могут проводиться в электронном виде на специальном сайте. До участия в праймериз допускается любой гражданин, имеющий пассивное избирательное право (кроме членов других политических партий). Дебаты на праймериз обязательны. Результаты праймериз должны быть обязательны для партии при принятии решения о выдвижении кандидата на выборах. Порядок проведения праймериз устанавливается постановлением правительства РФ. Однако партия вправе дополнить этот порядок (например, самостоятельно определить темы дебатов). За фальсификацию результатов, а равно за необоснованный отказ в выдвижении победителя праймериз — административная ответственность.
3. Партии, не представленные в Государственной думе, вправе проводить праймериз, но их результаты должны быть обязательны для выдвижения кандидатов.
4. Партии имеют право проводить праймериз для выдвижения кандидатов в местные и региональные органы власти. Однако результаты этих праймериз должны иметь обязательный характер.
5. В КоАП ввести отдельные составы правонарушений — фальсификация результатов внутрипартийных выборов, подкуп избирателей на праймериз, препятствование в доступе к дебатам.
6. Устанавливается порядок агитации на праймериз, так как сейчас агитация на праймериз Единой России фактически стала предвыборной агитацией в период, когда эти люди ещё не были зарегистрированы как кандидаты избирательными комиссиями. В итоге Единая Россия получила необоснованные агитационные преимущества по сравнению с другими партиями.

Автор петиции — Иван Абатуров из Екатеринбурга, в её тексте ссылается на статью «Праймериз Единой России (2016)» В Русской Википедии. Причём, её создателем и основным автором на текущий момент является участник с ником Иван Абатуров.

За прошедшие сутки петиция не стала популярной и пока в голосовании приняло участие 2 (два) человека.

Ссылка[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



|}|}|}