Правительство РФ проведет оптимизацию институтов развития

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2020 года

Михаил Мишустин

Правительство проведёт оптимизацию институтов развития, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями:

«Правительство проведёт оптимизацию институтов развития, чтобы они в полной мере могли работать на достижение национальных целей развития, которые определены указом президента.»

На сегодняшний день в России 40 действующих институтов развития. Они создавались для поддержки инноваций, малого и среднего предпринимательства, экспорта, регионального развития, жилищного строительства и промышленности. Однако анализ экспертов показал, что деятельность этих институтов, по сути, слабо увязана с новыми национальными целями развития. «Отсутствуют единые механизмы управления. Есть существенное пересечение функций с федеральными органами исполнительной власти и коммерческими организациями», — добавил Мишустин.

Оптимизация структур институтов развития планируется по четырем направлениям. Первое — будет сформирован инвестблок на базе ВЭБ.РФ с передачей под его управление Корпорации МСП, Российского экспортного центра, ЭКСАРа, Роснано и четырёх фондов. В их числе — «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд развития промышленности.

Второе — часть функций ещё восьми институтов развития будут перераспределены между ВЭБ.РФ и федеральными органами исполнительной власти. Сами эти институты развития будут ликвидированы.

Третье — предлагается укрупнить ряд институтов развития, объединив их со схожим функционалом. Речь идет о двух лизинговых компаниях — ГТЛК и ВЭБ-лизинг, которые будут преобразованы в Единую лизинговую компанию. Также будет создан Универсальный банк — на основе МСП Банка и Банка «ДОМ.РФ». А Фонд содействия реформированию ЖКХ и Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства будут объединены в единый Фонд содействия реформированию ЖКХ. К Российскому научному фонду будет присоединен Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ). Кроме того, Российская венчурная компания (РВК) будет передана в управление Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). По итогу будут сформированы 5 крупных институтов развития.

Четвёртое — в новой структуре будут сохранены стратегически важные организации. Это Росатом, Роскосмос, Ростех, Росавтодор, Росагролизинг, Россельхозбанк, Агентство по страхованию вкладов, Российский экологический оператор, ДОМ.РФ, Корпорация развития Дальнего Востока и Корпорация развития Северного Кавказа. При этом акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» станет Корпорацией по туризму.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правительство РФ проведет оптимизацию институтов развития», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.