Православная церковь 9 сентября 2016

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2016 года

Священноисповедник Ливерий, папа Римский
Церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи в селе Абрамово Арзамасского района Нижегородской области.

Юбилейные и памятные даты[править]

Крестные ходы[править]

  • 12 сентября, в день памяти благоверного князя Александра Невского, жители Волгограда пройдут крестным ходом от часовни святого, расположенной напротив Медицинского университета, до строящегося собора его имени. Возглавит крестный ход митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. По этому поводу он сказал: «Храм — это прежде всего люди! Это мы с вами. И наша общая, горячая молитва способна разрушить все оковы зла. Господь уже совершил одно чудо, услышал наши многолетние молитвы и воссоздание этого святого храма началось с Божией помощью и старанием добрых людей. Теперь мы будем так же усердно молиться, чтобы этот величественный собор предстал перед нами во всей своей красе, еще лучше прежнего».[3].

Паломничества[править]

События[править]

  • Сегодня Керченско-Феодосийская епархия провела освящение новой городской святыни. Двухметровый Поклонный крест установлен на въезде в Керчь на холме, чтобы все проезжающие видели его, а верующие могли поклониться.[5].
  • В деревне Сергеево Вологодского района Вологодской области установили Поклонный крест на месте некогда разрушенной Михайло-Архангельской церкви.[6].
  • 11 сентября состоится малое освящение церкви мученицы Татианы Римской в Люблино (Москва). Чин освящения совершит епископ Воскресенский Савва, викарий патриарха Кирилла.[7].
  • Сегодня патриарх Кирилл прибыл с первосвятительским визитом в якутский посёлок Тикси, являющийся одним из самых северных населённых пунктов России. Патриарх отслужил молебен в Серафимо-Никольской церкви и встретился с прихожанами.[9].


Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2  «Православный календарь на 26 августа (08 сентября) 2016». Паломник, 08 сентября 2016. (архив)
  2.  «Крестный ход в честь Петра и Февронии состоится в Мичуринске». Zyorna.ru, 09 сентября 2016. (архив)
  3.  «В Волгограде пройдет крестный ход». РИАЦ, 09 сентября 2016. (архив)
  4.  «В старинный псковский монастырь доставят список древней иконы». Главный региональный, 09 сентября 2016. (архив)
  5.  «На въезде в Керчь установили двухметровый поклонный крест». Керчь - это мой город, 09 сентября 2016. (архив)
  6.  «На месте разрушенного храма под Вологдой установили поклонный крест». CPV.ru, 09 сентября 2016. (архив)
  7.  «В районе Люблино состоится малое освящение нового храма святой мученицы Татианы Римской». Управа района Люблино, 09 сентября 2016. (архив)
  8.  «Патриарх Кирилл освятил храм в Сабетте и подарил икону Казанской Божьей матери». Комсомольская правда Ямал, 09 сентября 2016. (архив)
  9.  «В Якутию прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл». ИА ЯСИА, 09 сентября 2016. (архив)

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.