Предварительная версия новой модификации видеокодека Theora

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2009 года

Представлен первый альфа релиз следующей редакции полностью свободного видеокодека Theora. В рамках проекта Theora 1.1 разработан новый высокопроизводительный кодек "Thusnelda", нацеленный на повышение качества картинки при работе в режиме с переменным битрейтом (режим "постоянного качества"), а также на улучшение кодирования в режиме с фиксированным битрейтом.

По заявлению разработчиков нового кодека, предпринятые улучшения повышают уровень конкурентоспособности Theora c реализующими проприетарные стандарты кодеками, такими как H.264 (MPEG-4 part 10), DiVX, XviD, RealVideo и Windows Media Video, особенно в плане качества кодирования. Впрочем, ценой улучшений является повышение потребления ресурсов, по сравнению с Theora 1.0.

Так как код Theora 1.1 написан с нуля и находится на стадии альфа-готовности и еще далек от стабильного состояния, приветствуется привлечение как можно более широкого круга добровольцев для тестирования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предварительная версия новой модификации видеокодека Theora», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.