Представлена система мониторинга OPM (Open PostgreSQL Monitoring)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2014 года

Представлен первый публичный выпуск проекта Open PostgreSQL Monitoring (OPM), в рамках которого развивается система мониторинга работы СУБД PostgreSQL. В состав системы входит набор агентов мониторинга (используются средства Nagios), подсистема хранения собранных данных и web-интерфейс. Исходные тексты проекта написаны на языке Perl с использованием фреймворка Mojolicious и распространяются под лицензией PostgreSQL. Со временем планируется довести функциональность OPM до уровня продуктов Oracle Grid Control, MySQL Workbench и SQL Server Management Studio.

Накопленная статистика отображается в форме графиков, что позволяет наглядно проследить активность СУБД, проанализировать статистику работы, оценить изменения производительности и выявить возможные сбои. В случае выявление требующих участия администратора аномалий предусмотрена функции отправки уведомлений. В том числе собирается статистика о размере баз, эффективности кэширования, задержках при репликации, общей нагрузке на систему, длительности выполнения запросов, генерации WAL-файлов, блокировках, состоянии бэкендов и т.п. Для оценки системы в работе подготовлена демонстрационная страница(недоступная ссылка) (логин/пароль opm/demo).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлена система мониторинга OPM (Open PostgreSQL Monitoring)», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.