Представлен отчет о состоянии развития Mozilla

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2008 года

Митчелл Бейкер (Mitchell Baker), председатель совета директоров Mozilla Corporation и лидер Mozilla Foundation, представила отчет о финансовом положении Mozilla и состоянии комьюнити. Жизнь комьюнити бурлит и пышит здоровьем. Объем кода добавляемого в Firefox силами сторонних разработчиков, официально не работающих в Mozilla, составляет примерно 40%, несмотря на интенсивный прием на работу новых людей (в конце 2007 года в компании работало около 150 разработчиков). На персональные гранты и поддержку индивидуальных разработчиков открытых проектов в 2007 году было потрачено около миллиона долларов.

Доходы Mozilla продолжают расти, но в основном за счет денег, получаемых от компании Google. В 2007 году суммарная прибыль организаций Mozilla Foundation и Mozilla Corporation составила 75 миллионов долларов, что на 12 процентов больше, чем было получено в 2006 году. Расходы по сравнению с 2006 годом увеличились на 68% и составили в 2007 году 33 миллиона долларов. Общий рост прибыли, несмотря на увеличение расходов, отмечается из-за удвоение числа пользователей и доходов от перенаправления пользователей на поисковые сервисы Google. Активы Mozilla по состоянию на 31 декабря 2007 года были оценены в 99 миллионов долларов, что на 34% больше, чем в 2006 году.

По словам Митчелл, несмотря на экономический кризис, Mozilla вполне может оставаться развивающимся и эффективным предприятием.

Из дополнительных интересных фактов, отмеченных в отчете, можно упомянуть о том, что около 50% пользователей используют не английскую локализацию Firefox. Отмечается значительное увеличение числа разработчиков, живущих за пределами США, так растет активность разработчиков из Европы, Индии, Китая, Бразилии.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлен отчет о состоянии развития Mozilla», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.