Представлен Cage, композитный сервер на базе Wayland для создания киосков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2018 года

Опубликован код Cage, минималистичного композитного сервера на базе Wayland, ориентированного на обособленный запуск отдельных приложений в режиме киоска. Проект создавался для систем домашней автоматизации, но также может оказаться полезным для создания демонстрационных стендов, электронных вывесок и терминалов самообслуживания. Код проекта написан на языке Си и поставляется под лицензией MIT.

При использовании Cage интерфейс ограничен одним приложением, а пользователь не может выйти за пределы данного приложения и получить доступ к операционной системе. Все вспомогательные диалоги выводятся по центру экрана без возможности перемещения и изменения размера. Создание окружений осуществляется через запуск приложения под управлением Cage (например, для создания киоска с браузером Epiphany достаточно выполнить "cage /usr/bin/epiphany"). После завершения работы программы композитный сервер тоже завершает свою работу.

Экран привязывается к одному устройству вывода. Поддержка ввода в настоящее время ограничена клавиатурой и мышью, но в ближайшее время обещают добавить поддержку сенсорных экранов. Поддерживается помещение и извлечение данных через буфер обмена. Из протоколов обеспечена совместимость только с xdg-shell, возможность запуска X-приложений через Xwayland не реализована.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлен Cage, композитный сервер на базе Wayland для создания киосков», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.