Представлен LibreBMC, открытый BMC-контроллер на базе архитектуры POWER

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2021 года

Организация OpenPOWER Foundation анонсировала новый проект LibreBMC, нацеленный на создание полностью открытого контроллера BMC (Baseboard Management Сontroller) для серверов, применяемых в центрах обработки данных. LibreBMC будет развиваться как совместный проект, в которому уже присоединились такие компании, как Google, IBM, Antmicro, Yadro, и Raptor Computing Systems.

LibreBMC развивается в соответствии с принципами Open Hardware. Помимо открытых схем, проектной документации и спецификаций, для разработки планируется использовать открытый инструментарий. В частности для создания электронных схем SoC задействован фреймворк LiteX, а для разработки решений на базе FPGA применяется пакет SymbiFlow. Подготовленная в итоге плата будет соответствовать спецификации DC-SCM (Архивная копия от 11 мая 2021 на Wayback Machine), определяющей требования к управляющим модулям, используемым в серверном оборудовании, развиваемом проектом Open Compute. В настоящее время LibreBMC находится на стадии проектирования прототипа, реализованного с использованием FPGA Lattice ECP5 и Xilinx Artix-7.

BMC представляет собой устанавливаемый в серверах специализированный контроллер, имеющий свой CPU, память, хранилище и интерфейсы опроса датчиков, который предоставляет низкоуровневый интерфейс для мониторинга и управления серверным оборудованием. При помощи BMC независимо от работающей на сервере операционной системы можно отслеживать состояние датчиков, управлять питанием, прошивками и дисками, организовать удалённую загрузку по сети, обеспечить работу консоли удалённого доступа и т.п.

LibreBMC будет комплектоваться процессором на базе открытой архитектуры POWER. В качестве прошивки будет использоваться стек OpenBMC, в своё время разработанный компанией Facebook и преобразованный в совместный проект, развиваемый под эгидой организации Linux Foundation. Применение OpenBMC в сочетании с проектом LibreBMC позволит получить полностью открытый продукт, сочетающий открытое оборудование и открытую прошивку.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлен LibreBMC, открытый BMC-контроллер на базе архитектуры POWER», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.