Представлен PlayScript, форк Mono, нацеленный на создание Flash-совместимой платформы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2013 года

Мигель де Икаса (Miguel de Icaza) представил открытый проект PlayScript, нацеленный на разработку компилятора, совместимого с Adobe ActionScript, и runtime-окружения, совместимого с Adobe Flash. Код проекта распространяется под лицензией Apache и развивается компанией Zynga, крупнейшим поставщиком online-игр.

Технически PlayScript основан на наработках проекта Mono, предоставляя средства запуска ActionScript в окружении .NET. Кроме генерации кода для платформы .Net, PlayScript также поддерживает экспериментальную генерацию результатов компиляции в форме кода на языках C++ и JavaScript, что позволяет собирать ActionScript-приложения в форме нативных бинарных программ или web-приложений для запуска в браузере. Компилятор PlayScript оформлен в виде нового фронтэнда к компилятору Mono MCS.

Выполнение PlayScript возможно на всех системах, поддерживаемых платформой Xamarin (например, iOS, Android, Windows, Mac OS X), но основной упор делается на обеспечении работы на мобильных устройствах, поддержка Flash на которых ограничена. В сочетании с Adobe FlashBuilder и Xamarin Studio, новый проект открывает возможности по созданию крупных мобильных web-приложений, для разработки которых можно использовать уже имеющиеся полноценные интегрированные среды разработки и отладки. Кроме того для таких приложений предоставлены средства для доступа к нативному API мобильных платформ.

В состав PlayScript также входят runtime-компоненты, полностью совместимые с Flash runtime и поддерживающие технологию Stage3D, что позволяет использовать PlayScript и для запуска Flash-игр, после внесения в них минимальных модификаций. Предоставляемая PlayScript библиотека display содержит реализацию технологии Stage3D и поддерживает такие библиотеки на её основе, как Starling, Away3D и Feathers. В дальнейшем планируется обеспечение полной совместимости с экранной системой Flash. Таким образом, компилятор и runtime-компоненты PlayScript предоставляют полный набор инструментов для сборки и запуска игр на языке ActionScript в мобильных окружениях, поддерживаемых Xamarin Mono, или в Web, как в виде, скомпилированном в JavaScript/HTML5, так и в форме Flash-приложений.

Дополнительно проектом развивается собственный язык PlayScript, расширяющий ActionScript особенностями C#. Язык PlayScript поддерживает все возможности C#, в том числе генерики, свойства, события, типы-значения, перегрузку операторов, асинхронное программирование, при этом являясь обратно совместимым с ActionScrip, т.е. поддерживает выполнение немодифицированного ActionScrip. Существующий Flash-код может быть преобразован в PlayScript через простое переименование ".as"-файлов в файлы с расширением ".play" с единичными правками синтаксиса (имеется небольшая порция несовместимостей). Кроме компиляции кода на языках ActionScrip и PlayScript, компилятор PlayScript поддерживает и сборку кода на языке C#, в том числе допускается прямой вызов функций на языке C# 5.0 из кода на ActionScrip и PlayScript.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представлен PlayScript, форк Mono, нацеленный на создание Flash-совместимой платформы», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.