Презентация по организации работы инфраструктуры Wikipedia

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2008 года

Презентация по организации работы инфраструктуры Wikipedia. Для обеспечения работы сайта, обслуживающего 7 миллиардов запросов в месяц задействовано 250 web-серверов (squid в качестве акселератора, Apache, PHP+APC, memcached) и 150 серверов СУБД (MySQL). Поддержкой всей инфраструктуры занимаются 7 инженеров. Все MySQL серверы разделены на 3 группы - обеспечение работы английской версии энциклопедии, 19 самых больших wiki и все 764 остальных языка. Внутри групп для разбиения данных по конечным серверам используется шардинг (сегментирование по определенному признаку), для хранения мета-данных, линков и пользовательских аккаунтов задействован один большой MySQL сервер. Каждый из MySQL серверов реплицирован на несколько slave систем, на которые сливается нагрузка по операциям чтения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Презентация по организации работы инфраструктуры Wikipedia», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.