Президент Латвии одобрил введение евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2013 года

Андрис Берзиньш
Еврозона
Британские монеты евро
Латвийский лат

Президент Латвии Андрис Берзиньш одобрил закон о введении в стране евро с 1 января 2014 года. Таким образом, закон о присоединении Латвии к еврозоне прошёл все основные инстанции. Сейм Латвии одобрил закон о введении евро еще 31 января 2013 года.

Условия перехода с одной валюты на другую будут схожими с теми, по которым в еврозону вступали другие страны, например, Словакия, Словения и Эстония. Так, две валюты одновременно будут действовать только первые две недели 2014 года, после чего расплачиваться в стране можно будет только евро. При этом цены в латах будут указывать в магазинах ещё как минимум полгода.

Латвийский лат существовал в независимой Латвии с 1922-го по 1940 год, а потом был возрожден в 1993 году. Его особенностью является высокая стоимость по отношению к большинству валют мира — за один лат на рынке дают почти 1,9 доллара.

Латвия обсуждала введение евро в течение нескольких лет — ожидалось, что страна может вступить в еврозону в 2008 году. Для этого ей необходимо было выполнить несколько базовых требований ЕС по инфляции, уровню дефицита бюджета и другим макроэкономическим показателям. Они были выполнены только в начале следующего десятилетия, что и сделало возможным введение евро в 2014 году. Первой страной из числа бывших советских республик, которая ввела евро, стала Эстония. Это произошло 1 января 2011 года. В Литве ранее заявляли, что намерены попасть в еврозону к 2015 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Президент Латвии одобрил введение евро» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Ну и хрен с ними[править]

По моему у прибалтов национальный комплекс не полноценности Ежу понятно, что то, что сделали латыши всё равно что входить в горящий дом — Это неподписанное сообщение добавлено 176.113.127.121 (обс · вклад) 16:33, 15 февраля 2013‎  (UTC)