Премию по экономике памяти Альфреда Нобеля дали за новый подход к борьбе с бедностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2019 года

Премию по экономике памяти Альфреда Нобеля получили американские экономисты супруги Абхиджит Банерджи и Эстер Дюфло, а также Майкл Кремер за «экспериментальных подход в облегчении бедности».



«Лауреаты этого года представили новый подход в поиске надежных ответов и лучших способов борьбы с мировой бедностью. Подход предполагает, что эту проблему делят на более мелкие, более управляемые вопросы», — говорится в сообщении Шведской королевской академии наук, вручающей премию.

В середине 1990-х годов Кремер и его коллеги продемонстрировали, «насколько мощным может быть экспериментальный подход: они использовали полевые эксперименты, чтобы протестировать меры, которые могли бы улучшить школьные результаты в западной Кении». Банерджи и Дюфло, иногда при сотрудничестве Кремера, провели схожие исследования по другим вопросам и в других странах, в том числе в Индии. В частности, они показали, что обеспечение школ учебниками само по себе не поможет детям узнать больше; для повышения уровня образования нужно улучшать качество преподавания и развивать индивидуальные подходы к ученикам. «Их исследовательские методы сейчас полностью доминируют в экономике развития», — отмечает академия.

«Результаты исследований лауреатов, а также ученых, которые идут по их стопам, значительно улучшили наши способности бороться с нищетой на практике», — подчеркивается в сообщении. К примеру, благодаря этим исследованиям более пяти миллионов индийских детей воспользовались программами коррекционного обучения в школах, а во многих странах были введены крупные субсидии на профилактическое здравоохранение.

Эксперты академии подчёркивают важность борьбы с бедностью, что более 700 млн человек имеют очень низкие доходы. Каждый год 5 млн детей умирает до достижения пятилетнего возраста, часто от болезней, которые можно предотвратить или вылечить с помощью относительно дешёвых и простых методов лечения.

Родившаяся во Франции и работающая в США Эстер Дюфло — вторая женщина в истории, удостоенная Нобелевской премии по экономике. Первой в 2009 году стала Элинор Остром. 46-летняя Дюфло также является самый молодой лауреат Нобелевской премии по экономике.

58-летний Банерджи и его бывшая аспирантка Дюфло стали первой супружеской парой, совместно получившей Нобелевскую премию по экономике.

Денежное вознаграждение в рамках премии составляет 9 млн шведских крон (чуть более $900 000). Оно должно быть поделено поровну между всеми лауреатами. На вопрос журналистов, как она намерена потратить премию, Дюфло напомнила слова нобелевского лауреата Марии Склодовской-Кюри о том, что намерена купить на эти деньги «грамм радия». «Думаю, мы втроем обсудим и решим, что для нас — грамм радия», — сказала Дюфло.

«Нобелевская премия по экономике» — неофициальное название. Формально она называется премией Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Ее учредил в 1969 году Банк Швеции. В отличие от остальных пяти премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, деньги в рамках этой премии выделяются не из наследства Нобеля.

Право выдвигать кандидатов на премию по экономике имеют члены Шведской академии наук, лауреаты прошлых лет, профессора университетов Швеции, Дании, Финляндии, Исландии и Норвегии.

Вручение всех нобелевских награды пройдёт в Стокгольмской филармонии в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря. На сцене из рук короля Карла XVI Густава лауреаты получат золотую медаль с портретом учредителя премии и диплом.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нобелевскую премию по экономике присудили за исследование бедности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.