Проект «Искусство как Бизнес»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2022 года
12 сентября в Пространстве на Малой Посадской Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена пройдёт презентация серии работ петербургского художника Алексея Парыгина «Искусство / Бизнес», являющейся составной частью протяженных во времени арт-проектов «Искусство — это бизнес» и «Созерцание денег».

Экспозиция выставки составлена из пяти минималистично концептуальных холстов единого формата (150 х 110 см), основную площадь которых занимают симметрично расположенные в их центре вытянутые по вертикали прямоугольники, свободно окрашенные в пять основных цветов: чёрный, красный, желтый, зелёный и синий. Каждый из них по периметру холста обрамлён трафаретной надписью на русском, английском и немецком языках: «Art is a Business / Business ist Kunst / Искусство — это бизнес / Бизнес — это искусство».

Изначальное название всего проекта «Искусство — это бизнес / Бизнес — это искусство» было сформулировано в 2000 году. Его основой стал перформанс «312/20», впервые публично показанный художником 21 января 2001 года в программе перформансов на ежегодно проходившем в 1990-2000-е годы «Фестивале Петербург», ЦВЗ Манеж (СПб). В аутентичном варианте текст к перформансу «312/20», распевно исполняемый в течение двадцати минут на два голоса (высокий женский и низкий мужской), состоит из трехсот двенадцати ритмически повторяющихся строф, которые в процессе озвучивания превращаются в закольцованную дадаистскую мантру.

По словам художника:

Коммерческая целесообразность — Бог и основной двигатель для продвижения художника и его искусства. При этом самодостаточность маркетинговых стратегий усиливается пропорционально осознанию исчерпанности языковых возможностей искусства. Логичная монотонно повторяемая формула обессмысливается, постепенно становясь набором звуков, лишаясь какой-либо конкретной умозрительной нагрузки. Таким образом, вербальный лейтмотив изменяет изначально заявленную как данность смысловую наполненность представления (действия). Место лозунга и марша занимает психоделический рэп. Искусство — это бизнес, но становясь утилитарным и плоским, коммерческим и прикладным оно способно, как саморазрушающий себя огнём феникс восстать из пепла, переплавиться и переродиться в нечто совершенно иное, наполненное новой живой энергией

В качестве альтернативного будущего для как для арт-мира, так и для глобального социума в целом Алексей Парыгин видит в идеях постурбанизма, базирующихся на органичном сосуществовании человека с внешним миром. Проект Постурбанизм — его авторская социально-философская концепция в духе неофутуризма, основанная на идее жизни вне современной цивилизации, родившаяся из серии проектов о деньгах и искусстве как бизнесе. В манифесте постурбанизма художник призывает коллег забыть «про своих тупых и жадных дилеров и галереи» и выйти в естественную среду, которая может статьи для них одновременно домом, мастерской, экспозиционным пространством и музеем.

Куратор: Дана Макаридина Организатор: студенческое объединение «Эстетика: арт-бизнес» Даты проведения: 12 сентября — 22 октября 2022 Место проведения: Пространство на Малой Посадской Адрес: Институт философии человека РГПУ им. А. И. Герцена, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 101

Программа открытых мероприятий к выставке (вход по регистрации):

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.