Проект Arduino представил открытую плату с процессором ARM

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2011 года

Сообщество Arduino представило новую плату Arduino Due, примечательную использованием процессора на базе архитектуры ARM. Ранее производимые платы Arduino были построены на базе микроконтроллеров Atmel ATMega. Как и другие разработки Arduino, модель Arduino Due выпускается в соответствии с принципами open hardware - дизайн платы полностью открыт под лицензией Creative Commons BY-SA. Любой желающий может загрузить схемы, имеет возможность внести в них улучшения и начать производство своего продукта.

Сердцем Arduino Due является 32-разрядный процессор Atmel SAM3U (96MHz), построенный на базе ядра ARM Cortex-M3 и соответствующий архитектуре ARMv7-M. SAM3U укомплектован 256 Кб Flash и 50 Кб SRAM (для сравнения модель Arduino Uno поставлялась с 32 Кб Flash и 2 Кб SRAM), имеет пять SPI-шин, два I2C-интерфейса, пять UARTS и 16 аналоговых входов. Для подключения периферии на плате имеется порт USB.

Работа над новой платой ещё не завершена. Начать распространение финального и полностью протестированного варианта Arduino Due планируется в конце года. В настоящее время заинтересовавшимся платформой энтузиастам предлагается принять участие в её доработке. Через сайт store.arduino.cc в ближайшее время можно будет заказать предварительный демонстрационный образец.

Кроме Arduino Due, также объявлено о выпуске Arduino Leonardo - упрощенного варианта классической платы Arduino Uno. Arduino Leonardo имеет ту же форму и те же разъемы, что и Arduino Uno, но отличается более простой схемой, основанной на микроконтроллере Atmega32u4. Со стороны программного обеспечения для Arduino Leonardo подготовлен USB-драйвер, позволяющий симулировать мышь, клавиатуру и последовательный порт. Для программирования микроконтроллера распространяется свободная (GPLv2) программная среда, поддерживающая разработку на специально созданном языке программирования. В преддверии релиза платформы Arduino 1.0 API, среда разработки и распайка плат были заморожены от внесения изменений. Для загрузки в ближайшие часы будет доступен кандидат в релизы. Финальный релиз ожидается через месяц.

Дополнительно, в разработке находится модуль Arduino Wifi Shield, предназначенный для обеспечения устройств Arduino средствами беспроводной связи. В отличие от классических модулей WiFi, Arduino Wifi Shield ориентирован на предоставление максимальных возможностей по модификации. Модуль основан на микро-wifi чипе от компании H&D Wireless, дополненном процессором AVR32, который позволил реализовать поддержку полноценного TCP/IP стека внутри модуля. Пользователям открыты возможности по реализации собственных протоколов и адаптации устройства под собственные нужды.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект Arduino представил открытую плату с процессором ARM», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.