Проект DSL (DOS Subsystem for Linux) для запуска Linux-приложений из окружения MS-DOS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2020 года

Чарли Сомервилл (Charlie Somerville), в качестве хобби развивающий операционную систему CrabOS на языке Rust, представил шуточный, но вполне рабочий проект DOS Subsystem for Linux (DSL), преподнесённый как альтернатива развиваемой компанией Microsoft подсистемы WSL (Windows Subsystem for Linux) для тех, кто предпочитает работать в DOS. Как и WSL подсистема DSL позволяет напрямую запускать Linux-приложения, но не из Windows, а из командной оболочки MS-DOS или FreeDOS. Исходные тексты подсистемы распространяются под лицензией AGPLv3.

DOS-окружение с прослойкой DSL может быть запущено как в форме виртуальной машины QEMU, так и установлено на реальном оборудовании. Запуск Linux-программ осуществляется при помощи утилиты dsl по аналогии с утилитой wsl. Реализация проекта основана на том, что Linux в процессе загрузки оставляет нетронутым первый мегабайт памяти. Данную память использует DOS, поэтому окружения DOS и Linux не пересекаются и могут сосуществовать. Работа DSL сводится к организации переключения на Linux и возвращения управления к DOS после завершения выполнения процесса по аналогии с тем, как была организована работа ранних версий Windows.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект DSL (DOS Subsystem for Linux) для запуска Linux-приложений из окружения MS-DOS», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.