Проект GCC разрешил приём изменений без передачи Фонду СПО прав на код

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2021 года

Комитет, управляющий разработкой набора компиляторов GCC (GCC Steering Committee), утвердил прекращение практики обязательной передачи Фонду СПО имущественных прав на код. Разработчики, желающие передать изменения в состав GCC, больше не обязаны подписывать CLA-соглашение с Фондом СПО. Для участия в разработке отныне можно лишь подтвердить, что разработчик имеет право на передачу кода и не пытается присвоить себе чужой код.

Разработчикам, не желающим подписывать CLA-соглашение с Фондом СПО, предоставлена возможность воспользоваться условиями Developer Certificate of Origin (DCO), которые с 2004 года применяются при передаче изменений в состав ядра Linux. В соответствии с правилами DCO отслеживание автора осуществляется через прикрепление каждому изменению строки "Signed-off-by: имя и email разработчика". Прикрепляя данную подпись к патчу, разработчик подтверждает своё авторство над передаваемым кодом и соглашается с его распространением в составе проекта или как части кода под свободной лицензией.

Если ранее разработчики заключали специальное соглашение, передающее в Фонд СПО всех имущественных прав на свой код, то теперь такое соглашение подписывается по желанию и разработчик может оставить у себя права на свой код. Таким образом имущественные права на код GCC теперь будут распределяться между Фондом СПО и участниками разработки, не подписавшими соглашение.

Подобное распределение усложняет изменение условий распространения проекта, так как для смены лицензии потребуется получения личное согласие от каждого разработчика, не передавшего права Фонду СПО. При этом отказ от обязательной передачи прав на код делает более привлекательным участие в проектах GNU работников больших компаний, которым раньше требовалось дополнительно согласовать подписание соглашения в различных инстанциях и юридических службах.

Концентрируя в одних руках имущественные права Фонд СПО выступает гарантом сохранения неизменности политики распространения кода проектов только под свободными лицензиями и выполняет задачу защиты сообщества от изменения изначально намеченного курса развития проекта (например, блокирует введение двойной/коммерческой лицензии или выпуск закрытых проприетарных продуктов по отдельной договорённости с авторами кода). Фонд СПО также может участвовать в разрешении судебных конфликтов от лица разработчиков и принимать решения об изменении условий лицензирования (например, форсировать переход на новую версию лицензии GPL).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект GCC разрешил приём изменений без передачи Фонду СПО прав на код», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.