Проект Illumos, продолжающий развитие OpenSolaris, прекратит поддержку архитектуры SPARC

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2021 года

Разработчики проекта Illumos, продолжающего развитие ядра, сетевого стека, файловых систем, драйверов, библиотек и базового набора системных утилит OpenSolaris, приняли решение прекратить поддержку 64-разрядной архитектуры SPARC. Из доступных для Illumos архитектур остаётся только x86_64 (поддержка 32-разрядных систем x86 была прекращена в 2018 году). Прекращение поддержки устаревших систем SPARC позволит провести чистку кодовой базы и избавиться от специфичных для архитектуры SPARC ограничений. При наличии энтузиаcтов появится возможность начать реализацию в Illumos более актуальных современных архитектур ARM и RISC-V.

Среди причин отказа от поддержки SPARC отмечается отсутствие доступа к оборудованию для сборки и тестирования, при невозможности обеспечить качественное сопровождение сборки с использование кросс-компиляции или эмуляторов. Также упоминается желание задействовать в Illumos современные технологии, такие как JIT и разработка компонентов на зыке Rust, продвижению которых мешают привязки к архитектуре SPARC. Прекращение поддержки SPARC также даст возможность обновить компилятор GCC (сейчас для поддержки SPARC проект вынужден использовать GCC 4.4.4) и перейти к использованию более нового стандарта для языка Си.

Что касается языка Rust, то разработчики намерены заменить некоторые программы в usr/src/tools, написанные на интерпретируемых языках, на аналоги, реализованные на языке Rust. Кроме того, планируется использовать Rust для разработки подсистем ядра и библиотек. Сейчас внедрению Rust в Illumos мешает отграниченная поддержка проектом Rust архитектуры SPARC.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект Illumos, продолжающий развитие OpenSolaris, прекратит поддержку архитектуры SPARC», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.