Проект KDE внедряет GitLab. Разработка GitLab EE и CE перенесена в общий репозиторий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2019 года

Проект KDE ввёл в строй инфраструктуру совместной разработки на базе открытой платформы GitLab, которая позволит снизить барьер вхождения новых участников, сделает участие в развитии KDE более привычным и расширит возможности инструментов для разработки, сопровождения цикла разработки, непрерывной интеграции и рецензирования изменений. Ранее проектом применялась платформа Phabricatorcgit (Архивная копия от 24 января 2017 на Wayback Machine)), которая воспринимается многими новыми разработчиками как непривычная. GitLab достаточно близок по возможностям к GitHub, является свободным ПО и уже применяется во многих смежных открытых проектах, таких как GNOME, Wayland, Debian и FreeDesktop.org.

Поддержка Phabricator пока остаётся в строю, а для сторонников GitLab запущен отдельный сервис invent.kde.org. Платформа Phabricator в основном ориентирована на управление проектами и рецензирование кода, но отстаёт в таких областях, как непрерывная интеграция, работа с репозиториями и web-интерфейс. GitLab написан на языках Ruby и Go, а Phabricator на PHP. Для перехода на GitLab разработчикам KDE не хватало некоторых возможностей, которые частично уже реализованы в ответ на их запрос.

Дополнительно можно отметить проводимую компанией GitLab работу по слиянию коммерческой и community веток проекта, что существенно упростит разработку, сделает процессы более прозрачными и явно отделит проприетарный код в отдельные модули. Вместо разных репозиториев gitlab-ee и gitlab-се, поддержание которых приводило к выполнению двойной работы, кодовая база обеих редакций теперь будет разрабатываться в одном общем репозитории, а продукты Enterprise Edition (EE) и Community Edition (CE) будут собираться из одной кодовой базы. Проприетарный код отделён от открытого и перенесён в каталог "

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект KDE внедряет GitLab. Разработка GitLab EE и CE перенесена в общий репозиторий», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.