Проект Mozilla представил новый отладчик для JavaScript

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2016 года

Представлен новый отладчик JavaScript - debugger.html, развиваемый в рамках инициативы по замене отладчика, встроенного в Firefox. Debugger.html реализован в виде web-приложения, которое может выполняться в web-браузерах Firefox и Chrome, а также запускаться в обособленном режиме под управлением Node.js или встраиваться в другие web-приложения. Debugger.html написан на JavaScript с использованием фреймворков React и Redux. Код распространяется под свободной лицензией MPL 2.0.

В настоящее время debugger.html уже включен в состав ночных сборок Firefox и заменил собой JavaScript-отладчик, ранее поставляемый в Developer Tools. Основным отличием нового проекта является поддержка одновременной отладки нескольких web-приложений. Поддерживается удалённая отладка с использованием протоколов Firefox RDP и Chrome Debugging Protocol(недоступная ссылка). Интерфейс разработчики попытались сделать доступным, предсказуемым, простым для изучения и понятным, но при этом предоставить максимальную функциональность.

Основной экран отладчика разделён на три области:

  • Панель с исходными текстами, показывает древовидное представление исходных текстов всех отлаживаемых web-приложений;
  • Область редактирования, позволяет редактировать конкретные файлы проекта и даёт возможность устанавливать точки останова в коде и приводить упакованный код в читаемый вид;
  • Боковая панель, отображает список текущих точек останова, состояние стека вызовов и значения переменных на момент приостановки выполнения приложения. Поддерживаются операции остановки, пошаговой отладки, входа в функции и другие типовые возможности.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект Mozilla представил новый отладчик для JavaScript», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.