Проект OpenBSD выпустил NTP-сервер OpenNTPD 5.7p4

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2015 года

Представлен релиз переносимой редакции системы синхронизации точного времени OpenNTPD 5.7p4, развиваемой проектом OpenBSD. OpenNTPD обеспечивает поддержку протокола NTP в соответствии с RFC 1305 (NTP, Network Time Protocol) и RFC 5905 (SNTP, Simple Network Time Protocol). Поддерживается как синхронизация локального времени с удалённым NTP-сервером, так и работа в роли NTP-сервера, который в том числе может получать точное время от специального оборудования через sensorsd(8). Настройка осуществляется через файл конфигурации ntpd.conf. Работа OpenNTPD 5.7p4 проверена в Linux , FreeBSD, Solaris и OS X.

В отличие от остальных реализаций, OpenNTPD развивается с первичной оглядкой на обеспечение безопасности и обладает только самым необходимым набором возможностей (простой и понятный для аудита код). Для дополнительной защиты в OpenNTPD применяется механизм разделения привилегий, разделяющий работу непривилегированного кода обработки сетевых соединений от привилегированного кода установки времени. Демон ntpd запускается в отдельном изолированном chroot-окружении. Реализация кода определения имён через DNS работает в асинхронном режиме, т.е. определение имени будет выполнено даже если демон стартовал в момент, когда не было доступно сетевое соединение.


Новый выпуск примечателен возможностью косвенной аутентификации серверов NTP путём проверки ответов от NTP-сервера через обращение к заслуживающим доверия HTTPS-серверам, время на которых синхронизировано со временем проверяемого NTP-сервера. Суть метода сводится к отправке дополнительного запроса к HTTPS-серверу и использовании значения HTTP-заголовка Date в качестве приблизительного времени, которое заслуживает доверия. Если фиксируется аномальное отклонение от значения, полученного при обращении к NTP-серверу, то синхронизация времени может быть отклонена в подозрении подмены NTP-сервера в результате MITM-атаки. Из-за сетевых задержек точности передачи времени через заголовок Date недостаточно для использования в качестве источника для синхронизации времени, но данное время вполне пригодно для оценки степени отклонения от параметров, выдаваемых по NTP.

Кроме того в новом выпуске добавлен обходной путь решения проблем с наводнением лога сообщениями о ресинхронизации в Solaris и реализована защита от переполнения 32-разрядных счётчиков с типом time_t в случае ошибочной установки системных часов на дату позднее 2036 года.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект OpenBSD выпустил NTP-сервер OpenNTPD 5.7p4», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.