Проект OpenSilver развивает открытую реализацию Silverlight

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2020 года

Представлен проект OpenSilver, нацеленный на создание открытой реализации платформы Silverlight, развитие которой прекращено компанией Microsoft в 2011 году, а сопровождение продлится до 2021 года. Как и в случае с Adobe Flash, разработка Silverlight была свёрнута в пользу применения стандартных Web-технологий. В своё время на базе Mono уже развивалась открытая реализация Silverlight - Moonlight, но её разработка была остановлена из-за невостребованности технологии пользователями.

Проектом OpenSilver предпринята ещё одна попытка возрождения технологии Silverlight, позволяющей создавать интерактивные web-приложения, используя C#, XAML и .NET. Одной из основных решаемых проектом задач является продление жизни существующих Silverlight-приложений в условиях прекращения сопровождения платформы и прекращения поддержки браузерами плагинов. Тем не менее, сторонники технологий .NET и языка C# также могут применять OpenSilver и для создания новых программ.

В качестве основы OpenSilver задействован код открытых проектов Mono ( mono-wasm) и Microsoft Blazor (часть ASP.NET Core), а для выполнения в браузере применяется компиляция приложений в промежуточный код WebAssembly. OpenSilver развивается вместе с проектом CSHTML5, позволяющим выполнять приложения C#/XAML в браузере через их компиляцию в JavaScript. OpenSilver использует существующую кодовую базу CSHTML5, заменив компоненты компиляции в JavaScript на WebAssembly.

Код проекта распространяется под лицензией MIT. Скомпилированные web-приложения могут работать в любых настольных и мобильных браузерах с поддержкой WebAssembly, но непосредственно компиляция пока выполняется только в Windows с использованием среды Visual Studio 2019. В текущем виде обеспечена поддержка приблизительно 60% наиболее востребованных программных интерфейсов Silverlight. В нынешнем году планируется добавить поддержку сервисов Open RIA и Telerik UI, а также выполнить синхронизацию со свежей кодовой базой проектов Blazor и Mono для WebAssembly, в которой ожидается поддержка упреждающей компиляции (Ahead-of-Time, AOT), которая по тестам позволит поднять производительность до 30 раз.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект OpenSilver развивает открытую реализацию Silverlight», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.