Проект Russiangate заблокировали и закрыли после расследования об Александре Бортникове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2018 года

Александр Бортников

В среду, 24 января 2018 года, руководство интернет-проекта журналистских расследований Russiangate объявило сотрудникам о его закрытии, сообщают (Архивная копия от 24 января 2018 на Wayback Machine) «Открытые медиа», со ссылкой на близкие к изданию источники. Через несколько часов главный редактор Russiangate Александра Елагина в эфире Эха Москва сообщила о своём увольнении и закрытии проекта с этого момента. По словам Елагиной, сейчас следствие решает вопрос о возбуждении дела по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), однако она не знает, в отношении кого возбуждается дело. Вчера сайт Russiangate был заблокирован Роскомнадзором через несколько часов после публикации расследования о незадекларированной элитной недвижимости главы ФСБ Александра Бортникова и его заместителя Сергея Смирнова.

Во вторник, 23 января 2018 года, проект Russiangate опубликовал расследование Светланы Зобовой «Бортниковка»: как глава ФСБ и его заместитель скрыли недвижимость в Сестрорецке (архивировано: 1, 2; копия на Telegra.ph).

В публикации рассказывается о том, что глава ФСБ Александр Бортников и его заместитель Сергей Смирнов вероятно не задекларировали элитную недвижимость в одном из самых дорогих районов Санкт-ПетербургаСестрорецке. При этом Росреестр намеренно скрыл владельцев недвижимости в этом элитном поселке.

Карта
Россия, Сестрорецка, Заречная дорога, «Бортниковка». См также на карте Google: « align=

Речь в статье идёт о 28 сотках по адресу Заречная дорога, 8, литера б, и расположенных там объектах кадастровой стоимостью более 48,6 млн рублей. Как утверждает издание, Александр Бортников, владел участком с 26 августа 2011 года.

При этом издание отмечает, что эта недвижимость не была задекларирована чиновником:

«Ни участка, ни дома подобной площади в декларациях главы ФСБ Александра Бортникова и его супруги нет. В сведениях о доходах значатся лишь две квартиры площадью 214 кв. м, земельный участок площадью 11 соток, жилой дом в 150 кв. м и гараж. Зарабатывает главный фээсбэшник страны скромно по сравнению с Алексеем Миллером и Игорем Сечиным2016 году они заработали 17,7 и 13 млн долларов соответственно, писал Forbes. – Прим. Russiangate): в среднем по 5-11 млн рублей в год.»

Russiangate приводит неподъёмную для доходов чиновника рыночную стоимость участка:

«Если земельный участок на Заречной дороге действительно принадлежит главе ФСБ, ему б пришлось копить на него лет 30-40, положив зубы и мечты об отдыхе в Крыму на полку. Ведь рыночная стоимость земельного участка подобной площади в районе Сестрорецка может составлять порядка 200-300 млн рублей.»

В июле 2017 года информация о собственнике с официальных страниц Росреестра пропала:

«В июле 2017 года Росреестр обновил сведения. И вместо полного тезки главы ФСБ появился новый собственник – «Нет сведений». Кто знает, повлияла ли история с недвижимостью сыновей генпрокурора Юрия Чайки, когда их пришлось переименовывать в ЛСДУЗ и ЙФЯУ9, или это просто техническая ошибка федеральной кадастровой службы. От подобных перемен создается впечатление, что Росреестр решил скрыть истинное имя собственника, чтобы не «палить» главе ФСБ незадекларированную недвижимость.»

Однако журналисты издания обнаружили, что через API госсервиса эти сведения доступны и владельцем недвижимости всё так же значится полный тёзка главы ФСБ Борников:

«Правда, Росреестр до сих пор не научился скрывать «чисто» свою «помощь». Оригинальный файл выписки о недвижимости от федеральной кадастровой службы – документ в формате XML. Если конвертировать его через официальную программу, имеющуюся у Росреестра, в графе «собственник» итогового документа будет значиться «нет сведений». Но если конвертировать тот же файл через любой независимый редактор кода, то вот магия – в собственниках недвижимости значится конкретный человек. В нашем случае – Александр Васильевич Бортников.»

Аналогичную информацию Russiangate приводит и по первому заместителю главы ФСБ Сергею Смирнову, который фигурирует в прессе, как сослуживец президента России Владимира Путина.

По данным издания С. М. Смирнов с августа 2011 года владеет земельным участком по соседству (Заречная дорога, дом 8, литера В):

«В Росреестре сказано, что земельный участок Смирнова на два квадратных метра меньше владений Бортникова. Его кадастровая стоимость составляет почти 7,8 млн рублей. По этому адресу зарегистрировано помещение площадью 420 кв. м и стоимостью более 19,5 млн рублей.»

У Сергея Михайловича Смирнова в декларации также отсутствуют сведения об этой недвижимости:

«В официальной декларации сообщается, что он зарабатывает в среднем 5-6 млн рублей в год. Единственным исключением стал 2015 год: Смирнов заработал больше своего начальника – 24,3 млн рублей. Такой доход он смог получить благодаря продаже квартиры (128,6 кв. м). На него и супругу записаны земельный участок площадью 2500 кв. м, квартиры площадью 242,7 кв. м и гараж в долевой собственности.»

Издание отмечает, что «если б замглавы ФСБ захотел купить эту дачу, ему бы нужно было копить 45 лет, живя на скромный доход жены в 50 тысяч рублей в месяц».

Russiangate напоминает, что Сергей Смирнов уже фигурировал в коррупционных скандалах:

«В прибыльном 2015 году замглавы ФСБ попал в коррупционную историю. Его супруга не задекларировала квартиру в петербургском элитном жилом комплексе «Парадный квартал», писала «Новая газета». Дом был построен «Группой ЛСР». После скандала квартира в сведениях о доходах появилась, а Росреестр убрал из своих выписок о недвижимости информацию об индивидуальном страховом номере (СНИЛС).»

Интересно, что среди соседей высокопоставленных чиновников ФСБ числится топ-менеджмент и сын главы «Группы ЛСР» Андрея Молчанова, крупнейшего девелопера Санкт-Петербурга:

«На молодого человека записан участок на Заречной дороге, дом 8, литера Д. Участок занимает 65 соток и оценивается более чем в 19 млн рублей. Он был приватизирован 17 июля 2013 года. На территории зарегистрировано помещение площадью более 432 кв. м и стоимостью свыше 20 млн рублей.»

Russiangate предполагает, что прежним владельцем этого участка мог быть Сергей Сердюков, сын бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова:

«Хотя здесь интереснее не нынешний, а прежний владелец участка. В Росреестре сказано, что недвижимость Егору Молчанову продал Сергей Сердюков – вероятно, сын бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. В свою очередь, ему досталась земля от «СК Возрождение», договор купли-продажи был оформлен в ноябре 2011 года. В это время Сердюков-старший еще был в рядах Минобороны, а младший отпраздновал 25-летие.»

Автор статьи обращает внимание на возможное наличие коррупционной составляющей в деятельности Молчанова:

«Глава «Группы ЛСР» Андрей Молчанов с 2008 по 2013 год был членом Совета Федерации РФ от Ленинградской области. Получается, что поселок на Заречной дороге начал появляться в то время, когда он был представителем власти, а не бизнеса, и к руководству ЛСР не имел отношения.»

Издание обращает внимание ещё на несколько совпадений — инициалы одного из владельцев недвижимости в посёлке является тёзка сына Сергея Смирнова — Евгения Смирнова:

«У замглавы ФСБ есть сын по имени Евгений. И снова совпадение: собственником одного из домов коттеджей, объединенных общим адресом – Заречная дорога, дом 8, литера И, – является Евгений Сергеевич Смирнов. Дом в 208 кв. м оценивается в 8,8 млн рублей. Он расположен на земельном участке площадью 36 соток стоимостью более 11 млн рублей. Дом Евгения Смирнова был приватизирован в 2011 году.»

В то же время собственницей другого участка является полная тёзка жены главы ФСБ Татьяны Бортниковой:

«Можно увидеть тоже конкретного собственника – Татьяну Борисовну Бортникову. По чистой случайности, именно так зовут супругу главы ФСБ. Хотя, возможно, и эти Бортниковы однофамилицы: супруга директора спецслужбы в декларациях не сообщала о подобном помещении в 209 кв. м. Кадастровая стоимость недвижимости оценивается в 8,9 млн рублей.»

В Росреестре сказано, что «с апреля 2014 года коттеджно-эксплуатационный кооператив „Заречный“ арендует 4,24 га, сказано в Росреестре. Компания может пользоваться территорией до 2063 года. Учредителями кооператива являются Евгений Яцышин, Тамара Жавнерчик и Светлана Авакумова. Директором организации числится Ольга Шейкина, руководитель представительства ЛСР в Москве».

В статье упоминаются также экс-губернатор Валентина Матвиенко и нынешний губернатор города Георгий Полтавченко, первый заместитель ЛСР Евгений Яцышин, советник ООО «ЛСР» Елена Туманова, Вероника Трапезникова, которая, скорее всего, является родственницей гендиректора и главного врача расположившегося по соседству ООО «Санаторий „Дюны“» Андрея Трапезникова, бывшая начальница департамента Минобороны, осужденная на пять лет лишения свободы за мошенничество с имуществом «Оборонсервиса» и досрочно освобождённая Евгения Васильева, а также другие высокопоставленные чиновники и предприниматели Санкт-Петербурга.

В тот же день около 22:00 по Москве выпустивший журналистское расследование сайт Russiangate был заблокирован Роскомнадзором. Об этом написала в Твиттере главный редактор проекта Александрина Елагина:

«Нас заблокировали. Из-за текста про незадекларированную недвижимость Бортникова. Вот так, через три часа после публикации, безо всяких официальных санкций.»

По информации Роскомнадзора, сайт заблокирован по решению Генпрокуратуры 27-31-2015/Ид4082-15 04.12.2015 на основании статьи 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (блокировка сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам). Почти сразу сайт был недоступен у клиентов нескольких крупных российских провайдеров, в частности МГТС и МТС, а после и у других провайдеров.

Потом статья о недвижимости неожиданно пропала с сайта Russiangate. Александрина Елагина написала Facebook, что текст был удалён без её ведома технической службой по решению инвесторов сайта, добавив, что текст может ей «стоить работы»:

Расследование про незадекларированную недвижимость Бортникова удалено с сайта Russiangate.com (заблокирован сразу после публикации расследования по решению Генпрокуратуры за призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка)

Текст был удален без моего ведома технической службой по решению наших инвесторов. Как я уже писала Доброхотову в твиттере: я никогда бы сама, своими ручками не удалила текст — особенно тот текст, из-за которого нас заблокировали.

Мне этот текст может сейчас стоить работы (пока не ясно), а инвесторам, по ходу, не только (сложно вкладывать деньги в разоблачение паразитов, не так ли).

Я прошу прощения у наших читателей. Мы всегда работали так, чтобы показывать вам изнанку прекрасной картины, которую вам пытаются навязать. Мы будем бороться за наш проект до конца.

Политбюро и комитет по этике — я готова к вашим проклятиям. Извините, но кажется, мне кое-какие конечности ломали за принципы, и ой ли ещё не вечер. Бросайте ваши камни, коллеги, ага.

Текст уже расшарен на медиуме в том виде, в котором был опубликован изначально. Ссылка: http://telegra.ph/Bortnikovka-kak-glava-FSB-i-ego-zamestite…

Сегодня же Александрина написала подробную статью «Как блокировали Russiangate.com».

Близкие к Russiangate источники сообщили, что проект, скорее всего, прекратит работу по требованию инвесторов, имена которых не раскрываются. Владельцем домена является «Citadel Media Group Limited» (наряду с проектами «Crime Russia» и «Crime Moldova»), принадлежащая, по данным источников «Новой Газеты»[1], Александру Каледину и Герману Горбунцову (бывшему владельцу Инкредитбанка)[2].

Через несколько часов Главный редактор Russiangate Александра Елагина в эфире Эха Москва сообщила о своём увольнении и закрытии проекта с этого момента. По словам Елагиной, сейчас следствие решает вопрос о возбуждении дела по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), однако она не знает, в отношении кого возбуждается дело.

Следом в комментарии Медиазоне Елагина отметила:

«У неё, как у главного редактора издания, существовала договоренность с инвесторами, согласно которой на Russiangate не должны публиковаться статьи о президенте Владимире Путине, Русской православной церкви (РПЦ) и ближайшем окружении президента. Журналистка предположила, что издание закрыли из-за нарушения договоренностей, касающихся приближенных Путина.»


Источники[править]

Примечания[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.