Дочь Путина развелась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2018 года

Владимир Путин с семьёй. Приморский край. Морская прогулка. 26 августа 2002 года.
Владимир Путин с семьёй. Приморский край. Морская прогулка. 26 августа 2002 года.

Младшая дочь президента России Владимира Путина 31-летняя Екатерина Тихонова и один из богатейших людей РФ Кирилл Шамалов развелись, сообщают источники Bloomberg. Журналисты не обладают детальной информацией о разводе и не знают его точной даты.

Reuters сообщал, что Николай Шамалов и Екатерина Тихонова поженились в феврале 2013 года. Свадьбу они сыграли на горнолыжном курорте Игора в Ленинградской области, принадлежащем другу Путина Юрию Ковальчуку.

Бывший зять Путина, совладелец банка «Россия» Николай Шамалов, за время брака успел стать самым молодым российским миллиардером.

Родившийся в 1982 году Кирилл Шамалов — младший сын Николая Шамалова, который познакомился с Владимиром Путиным ещё в 1990 году в качестве сооснователей дачного кооператива «Озеро», расположенного в 100 километрах к северу от Санкт-Петербурга. Позже многие члены «Озера» заняли высокие посты в путинской России или очень продвинулись в бизнесе.

Bloomberg отмечает странную сделку Николая Шамалова с акциями нефтехимического холдинга Сибур. В 2012 году, работавший в «Сибуре» и готовившийся к свадьбе с дочерью Путина молодой менеджер Шамалов был повышен до вице-президента по развитию бизнеса и следом получил 4,3 % акций нефтехимической компании в рамках опционной программы. В 2014 году, как мы сообщали, на кредит в Газпромбанка Шамалов докупил 17,3 % акций «Сибура» за $1,7 млрд у ещё одного друга Владимира Путина, Геннадия Тимченко. В целом сделка содержала много неясных моментов и выглядела сомнительно. С учётом этих акций в 2016 году 34-летний Шамалов стал самым молодым официальным российским миллиардером с состоянием $1,3 млрд по версии Forbes. Однако в апреле 2017 года Шамалов продал 17 % «Сибура» его крупнейшему акционеру Леониду Михельсону. Эта сделка выглядела ещё более странной, так как, по сведениям Ведомостей, Николай заработал на ней 100 млн долларов, но перед этим собирался сосредосточиться на нефтехимическом бизнесе. Как сообщили источники Bloobmerg, на сделке с «Сибуром» Шамалов не заработал ничего, а акции принадлежали ему лишь как члену семьи — хранителю части активов клана Путиных. Вероятно развод произошёл во время продажи акций.

После развода Шамалов остался одним из богатейших людей России. Сейчас его состояние оценивается примерно в $800 млн. Причём основным активом остаются 3,9 % акций «Сибура» стоимостью около $500 млн. Сообщается, что Николай вернулся «на одну из высоких должностей» в Сибур.

Екатерина Тихонова продолжает работать руководителем Центра национального интеллектуального резерва МГУ им. М. В. Ломоносова и директором Фонда «Национальное интеллектуальное развитие» (НИР), действующих под брендом компании «Иннопрактика». В октябре 2016 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального отмечал, что фонд «Иннопрактика» получал государственные контракты на общую сумму в 452 миллиона рублей.

Источники «Открытых медиа» утверждают, что Кирилл Шамалов уже несвободен. Его избранницей могла стать Жанна Волкова, бывшая супруга экс-чиновника мэрии Москвы. Подтверждения этой информации у издания нет.

Тем не менее, некоторые наблюдатели указывают на то, что развод может быть притворным и связан с желанием вывести активы из-под международных санкций наложенных на Россию из-за аннексии Крыма и развязанной РФ войны на востоке Украины. Однако эти сведения ничем не подтверждаются.



Ссылки

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.