Зять Путина получил $1.75-миллиардный льготный кредит от государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2015 года

Установка по получению стирола на «Сибур-Химпром»

Нефтехимический холдинг Сибур, совладелец которого Кирилл Шамалов — муж Екатерины Тихоновой — младшей дочери Владимира Путина, получил из Фонда национального благосостояния России (ФНБ) кредит в размере 1,75 млрд долларов США под льготный процент. Деньги пойдут на финансирование строительства нового завода в Тобольске.

Согласно корпоративным документам, попавшим в распоряжение журналистов Reuters, «Сибуру» удалось получить этот кредит под 2 процента годовых и, как считают некоторые финансовые аналитики, это очень выгодная сделка. Эксперт инвестиционной компании BCS Артём Усманов говорит, что заёмщики на российском рынке ценных бумаг обычно получают подобные суммы под, как минимум, 7 процентов. Такого же мнения придерживается и специалист Raiffeisenbank Ирина Ализаровская, назвавшая условия финансирования проекта «достаточно благоприятными».

Шамалов не ответил Reuters на просьбу о комментарии.

В официальном заявлении компании Сибур от 9 декабря 2015 года её глава Дмитрий Конов назвал условия кредитования «выгодными». Между тем пресс-секретарь «Сибура» заявил, что компания не располагает информацией о «семейных отношениях между владельцами акций компании и президентом России». По его словам, государственный кредит прошёл все необходимые процедуры согласования и был одобрен в соответствии с законом.

Фонд национального благосостояния РФ, объём средств которого на начало 2015 года составлял 4,8 триллиона рублей (по тогдашнему курсу 72 миллиарда долларов), обычно инвестирует в отечественные инфраструктурные проекты, такие как железные дороги, ядерные технологи и автомагистрали.

В октябре этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев специальным указом добавил нефтехимический завод в список компаний, в которые ФНБ может инвестировать средства.

По словам Медведева, благодаря этому решению удастся снизить «зависимость от импорта», а также создать до 15 тыс. рабочих мест.

Строительство нового проекта Сибура, получившего название ЗапСибНефтехим обойдется инвесторам в 9,5 млрд долларов, станет важной составляющей развития концерна Сибур и существенно повлияет на стоимость акций Шамалова в компании.

После того, как в 2013 году Шамалов женился на дочери Путина, он увеличил пакет своих акций в «Сибуре» в 5 раз, а компания стала больше инвестировать в ЗапСибНефтехим.

В сентябре 2014 года Шамалов приобрел дополнительные 17 процентов акций «Сибура», что сделало его вторым самым крупным держателем ценных бумаг компании (всего на данный момент у него 21,3 процента акций). Эта инвестиция оценивается сегодня в 2,85 млрд долларов.

Ожидается, что ежегодно завод будет производить до 1,5 миллиона тонн этилена, имеющего самое широкое применение в производстве кухонной утвари и водосточных труб. Аналитики международного рейтингового агентства Moody's считают, что реализация этого проекта может увеличить прибыль «Сибура» на 25-30 процентов. Это значит, что доходы компании вырастут до 11 миллиардов долларов в год.

Другой крупный акционер Сибура — давний друг Владимира Путина, миллиардер и нефтеторговец Геннадий Тимченко. Он — держатель крупного пакета акций другой компании Новатек, которая также получала льготное финансирование от Национального фонда благосостояния. Согласно реестру проектов, в которые Фонд инвестировал деньги, Сибур и Новатек — единственные частные компании, которым удавалось получить деньги из госбюджета по таким каналам.

В компании Новатек также не ответили на просьбу о комментарии.

Тимченко был включен в санкционный список Европейского союза как «старый друг» Владимира Путина, получающий выгоду от связей с «российским руководством».

Санкции ограничивают передвижение по странам Евросоюза и замораживают активы внесенных в «чёрные списки» людей. Однако ни Кирилл Шамалов, ни компания Сибур не были включены в перечень юридических и физических лиц, на которые были наложены санкции.

Министерство финансов США не ответило на просьбу прокомментировать, рассматривались ли Сибур и Шамалов в качестве потенциальных кандидатов на включение в санкционные списки. Чиновники ЕС заявили корреспонденту Reuters несколькими неделями ранее, что они пока не рассматривают вероятность расширения санкционного списка Евросоюза.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Зять Путина получил $1.75-миллиардный льготный кредит от государства», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.