Проект ownCloud получил 2.5 млн долларов инвестиций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2012 года

Стартап, развивающий открытый проект ownCloud, объявил (Архивная копия от 16 сентября 2013 на Wayback Machine) о получении 2.5 млн долларов инвестиций от компании General Catalyst Partners. Изначально проект ownCloud был создан участниками сообщества KDE, но позднее его основатели создали коммерческую компанию ownCloud Inc, которая взяла в свои руки разработку ownCloud и приступила к предоставлению платных сервисов и Enterprise-версии платформы. Сообщается, что полученные деньги планируется потратить на расширение клиентской базы, построение сети сервисов на базе ownCloud и разработку новых возможностей для корпоративных пользователей. В настоящее время число пользователей ownCloud оценивается в 650 тысяч.

В рамках проекта развивается система для организации хранения, синхронизации и обмена данными, похожая по своим функциям на такие сервисы, как Google Drive, Dropbox, box.net и Ubuntu One, но отличающаяся предоставлением пользователю полного контроля над своими данными - информация не привязывается ко внешним закрытым облачным системам хранения, а размещается на подконтрольных пользователю системах. Исходные тексты ownCloud распространяются в рамках лицензии AGPL. Сервер ownCloud можно развернуть на любом хостинге, поддерживающем выполнение PHP-скриптов и предоставляющем доступ к SQLite, MySQL или PostgreSQL.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект ownCloud получил 2.5 млн долларов инвестиций», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.