Протесты оппозиции в Ереване: полиция расчищает территорию рядом со зданиями правительства в преддверии первого заседания Саргсяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2018 года

Полиция Еревана в четверг утром начала освобождать входы в правительственные здания на площади Республики в центре Еревана, которые заблокировали ранее депутат парламента Армении Никол Пашинян и его сторонники. Об этом сообщает "Интерфакс".

Демонстранты хотели блокировать работу правительства, которое сегодня, 19 апреля, должно собраться на первое заседание под председательством нового премьер-министра, экс-президента Сержа Саргсяна.  

Сайт News.am отмечает, что обычно заседания правительства начинаются в 11 часов по ереванскому времени (10:00 мск), однако сегодня начало заседания отложили.

В середине дня СМИ сообщили о появлении в центре города военной техники. По данным EVN Report, это бронетранспортер. Его установили рядом с первым корпусом комплекса зданий правительства - напротив офиса правящей Республиканской партии.

Armored Personnel Carrier on Melik Adamyan St. in downtown Yerevan. It is located right behind the first government building and in front of the ruling Republican Party of Armenia offices. There is increased police presence in key areas of the city #Yerevan #Armenia #RejectSerzh pic.twitter.com/6cOKg3dNkG— EVN Report (@evn_report) April 19, 2018

В пресс-службе правительства сообщили, что заседание пройдет во второй половине дня. На вопрос, не обусловлен ли перенос времени протестными демонстрациями оппозиции, в пресс-службе отметили, что "нет, причина в рабочем графике". 

В ходе освобождения территории возле зданий правительства полиция задержала несколько человек. News.am передает, что речь идет о 30 активистах.

Прямая трансляция событий ведется на YouTube-канале NewsamChannel.

По данным News.am, участники акции на площади Республики оказывают сопротивление стражам порядка: они садятся на землю в знак протеста. Наиболее активных участников полицейские уносят на руках в микроавтобусы, на которых отвозят в участки.

Лидер оппозиционного движения депутат парламента Никол Пашинян призвал своих сторонников не оказывать сопротивления силовикам. После этого часть демонстрантов остались у правительственных зданий, а несколько сотен человек во главе с Пашиняном начали шествие по улицам Еревана.

"Интерфакс" передает, что они двинулись в сторону улицы Ханджяна и здания ереванского цирка. Позднее протестующие дошли до рынка Петак.

По дороге они проводили акцию: вставали вдоль дороги и призывали проезжающих водителей сигналить в знак протеста против назначения Саргсяна премьером.

Вход на рынок оказался закрыт, передает в Twitter EVN Report. Однако оппозицию это не остановило, люди просто перелезли через ограждение.

Силы безопасности позволили Пашиняну войти в здание рынка, но не пустили туда журналистов, передает EVN Report. Позднее лидер оппозиции, пообщавшись с торговцами, вышел из здания.

После этого шествие направилось на окраину Еревана - к площади Гарегина Нжде. По дороге активисты призывали прохожих присоединиться к ним и вновь обращались к водителям проезжающих транспортных средств с просьбой сигналить в знак поддержки.

Сообщается, что в 17:00 по местному времени (16:00 по московскому) Пашинян намерен вернуться со своими сторонниками к зданию правительства, чтобы помешать заседанию.

Власти Армении обвинили оппозиционеров в нарочном провоцировании конфликта. "Все действия оппозиции направлены на выведение ситуации из-под контроля", - заявил в четверг журналистам глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян (цитата по ТАСС).

В то же время в полиции напомнили демонстрантам о том, что органы государственного управления являются особо охраняемыми объектами и обязанность полицейских - охранять эти объекты при наличии угрозы нападения при помощи специальных средств, вплоть до применения оружия, передает News.am.

При этом СМИ отмечают, что среди участников протестных акций много детей. Об этом, в частности, заявил Багдасарян. "Среди демонстрантов есть очень много детей и подростков. Они не представляют ситуацию и последствия, так что всю ответственность несут организаторы этих демонстраций", - добавил глава парламентской фракции РПА.

Полиция Еревана также отмечает присутствие на митинге оппозиции несовершеннолетних. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Накануне в Ереване во время акции протеста оппозиции был избит журналист общественной организации "Объединение информированных граждан" Тирайр Мурадян. Его избили на площади Республики двое полицейских в штатском на глазах полиции, но та никак не вмешалась, сообщил журналистам руководитель организации Даниел Иоаннисян.

По данным "Интерфакса", пострадавший журналист был госпитализирован с ушибами головы. Инцидентом заинтересовалась Генеральная прокуратура Армении. Она направила материалы о происшествии в Следственный комитет республики для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протесты оппозиции в Ереване: полиция расчищает территорию рядом со зданиями правительства в преддверии первого заседания Саргсяна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.