Путин: Россия может обойтись без ядерного оружия, если от него откажутся все остальные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2009 года

Россия вполне могла бы обойтись без ядерного оружия. Такое заявление сделал премьер-министр Владимир Путин во время встречи с вице-канцлером - министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером после открытия научно-клинического центра детской гематологии в среду, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос вице-канцлера, представляет ли себе Путин безопасность России без ядерного оружия, премьер-министр сказал: "Конечно. Зачем нам атомное оружие?"

"Разве мы его изобрели и когда-нибудь применяли? Если те, кто сделал атомную бомбу и применял ее, сегодня готовы от нее отказаться, так же, как, я надеюсь, и другие ядерные державы, официально или неофициально владеющие им, конечно, мы будем всячески приветствовать и способствовать этому процессу", - подчеркнул Путин. Он продолжил далее, что это сфера деятельности министра иностранных дел Германии, "и я уверен, что активная роль Германии здесь будет очень востребована".

Лавров: усилия по нераспространению отбросила КНДР

Ядерное испытание, проведенное КНДР 25 мая, отбросило назад усилия по нераспространению ядерного оружия и обеспечению безопасности в Северо-Восточной Азии. Об этом также по итогам переговоров с Франком-Вальтером Штайнмайером заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА "Новости".

"Мы особое внимание уделили проблеме, которая вышла сегодня на передний план международной жизни - это вопросы разоружения, контроля над вооружениями, нераспространение оружия массового уничтожения", - сказал Лавров на совместной пресс-конференции.

По его словам, достаточно "вспомнить о недавнем ядерном испытании в КНДР, которое по большому счету отбросило всех нас назад в усилиях по укреплению договора о нераспространении ядерного оружия, усилиях по снижению напряженности в Северо-Восточной Азии". "Совет Безопасности ООН в самое ближайшее время отреагирует на основе консенсуса на эту ситуацию", - подчеркнул Лавров.

Напомним, в начале апреля президент США Барак Обама высказал идею ядерного разоружения на саммите НАТО в Страсбурге. Как отмечают эксперты, Обама пошел навстречу требованиям России по совместному отражению международных угроз.

В "ядерный клуб" входят США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и КНДР, вокруг ядерного потенциала последней в настоящее время идут горячие споры. Израиль не комментирует информацию о наличии ядерного оружия, однако, по мнению многих экспертов, обладает значительным арсеналом. Также международные организации обвиняют Иран в попытках создать ядерное оружие под видом мирной программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин: Россия может обойтись без ядерного оружия, если от него откажутся все остальные», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.